"Доходный лом княгини Е.Н.Ухтомской 1910" г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 28

Доходный дом княгини  Е.Н. Ухтомской 1910 г., арх. Ф.О. Ливчак местного (муниципального) значения, Постановление Ульяновской Городской Думы от 29.10.2003 №  332 «О согласовании Перечня объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) муниципального значения», г.Ульяновск, ул.Льва Толстого, 28 лит. А. Доходный дом княгини  Е.Н. Ухтомской 1910 г., арх. Ф.О. Ливчак местного (муниципального) значения, Постановление Ульяновской Городской Думы от 29.10.2003 №  332 «О согласовании Перечня объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) муниципального значения», г. Ульяновск, ул.Льва Толстого, 28 лит. А. Дом расположен на одной из старейших улиц города – Л. Толстого (быв. Покровская). Входит в состав бывшей усадьбы князей Ухтомских (вместе с домом № 30 по ул. Л. Толстого).  Доходный дом Е. Н. Ухтомской построен по проекту 1912 г., составленному симбирским архитектором Ф. О. Ливчаком. Строительство велось в течение одного сезона. Строительным материалом для дома (как и для соседнего, построенного чуть раньше на  той же усадьбе) послужили уже хорошо зарекомендовавшие себя бетонные блоки. Из них же были построены хозяйственные службы и ограждение (не сохранились). Стены, выходящие во двор были сделаны более тонкими по толщине, но утеплены с внутренней стороны пробковыми плитами В 1913 г. дом был заселен. Главный фасад дома – асимметричен. Центральная часть акцентирована большим венецианским окном с балконом, на узорчатом металлическом ограждении которого читаются инициалы владелицы «ЕУ» (Евгения Ухтомская). Подоконное пространство отмечено орнаментальным рельефом.            В 1913–1914 гг. здесь размещалась частная химико-бактериологическая лаборатория и рентгеноскопический кабинет доктора А. А. Козлова.  Нынешней постройки в основном соответствует своему историческому облику. В конце 1960-х гг. наружные стены были стянуты по периметру металлическими швеллерами. Из интерьера остались мозаичные полы и бетонные лестницы с металлическим ограждением.

Библиография

1.     Ливчак Ф. О. Бетонный пустотелый камень. Кладка из него стен зданий. Симбирск, 1914. С. 23–24.

2.     Историческая застройка Симбирска–Ульяновска. Обзор. Сост. О. А. Свешникова. Ульяновск, 2001. С. 68, 69, 72.

3.     Касаткина С. С. , Свешникова О. А. Федор Ливчак. Мастера архитектуры Симбирска. Ульяновск , 2006. С. 36-41.

4.     Историко-архитектурные памятники Симбирска-Ульяновска. Каталог. Ульяновск, 2006. С. 248, 249.