«Церковь в честь первоверховных апостолов Петра и Павла, XIX в.»,Сенгилеевский район, с.Шиловка, пл.Революции, 2

Церковь в честь первоверховных апостолов Петра и Павла, XIX в.

Регионального значения

Сенгилеевский район

с. Шиловка,

пл. Революции, 2

Церковь во имя апостолов Петра и Павла, предположительно, была построена около 1905 года. В книге «Селения Симбирского уезда», изданной в 1903 году, известный симбирский краевед Павел Мартынов написал, что существующий в Шиловке храм - каменная церковь Введения во храм Пресвятые Богородицы - был беден и скромен, поэтому «в настоящее время идет сбор средств на строительство новой церкви». На момент написания книги было собрано 10 тысяч рублей, и строительство должно было начаться. В советский период здание церкви использовалось под клуб. Храм действующий. Само село было основано в 1666 году небольшим отрядом казаков по поручению симбирского воеводы как острожек на подступах к городу. В 1913 году в Шиловке было 935 дворов, 5434 жителя, две церкви, двухклассное министерское училище, церковно-приходская школа, почтово-телеграфное отделение, приемный покой, пароходная пристань, базары по четвергам. Крестьяне занимались плетением рыбацких сетей, изготовлением лодок, гончарных, кожевенных изделий и одежды, выделкой овчин, крашением тканей, обжигом извести и другими ремеслами, садоводством, батрачеством, бурлачеством, крючничеством на волжских пристанях, служили матросами и кочегарами на судах.