«Церковь в честь Святителя Николая Чудотворца, 1854 г.», Сенгилеевский район, с. Кротково, ул. Ленина, 11

Церковь в честь Святителя Николая Чудотворца, 1854 г.

Регионального значения

Постановление Правительства Ульяновской области

Сенгилеевский район

с. Кротково,

ул. Ленина, 11

Село Кротково Сенгилеевского района, центр сельской администрации (бывшего Сенгилеевского уезда Симбирской губернии) основано было во   2 половине 17 в. как острог на южных подступах к Симбирску стрельцами и казаками. Названием село обязано дворянскому роду Кротковых, одним из первых владельцев села был Иван Федорович Кротков, который в 1673 году  служил в г. Симбирске, а в 1675 г. ему пожалована земля в с. Богородское Тукшум тож ( Тукшум- речка, на которой стоит село). Старое название села происходит от первой построенной церкви, посвященной Казанской иконе Богоматери. В селе было два храма: теплый и холодный. Теплый храм каменный, построен в 1754 г. помещиком Иваном Георгиевичем Кротковым; престол в нем в честь Казанской иконы Божьей Матери, назывался храм  Казанским  (утрачен).  Холодный храм тоже каменный, построен в 1854 г. помещицей Екатериной Михайловной  Фатьяновой; престол в нем во имя Святителя и Чудотворца Николая, называется храм Никольским. На месте где раньше располагался алтарь церкви покоится прах помещика, генерала Андрея Фатьянова. Никольский храм построен в честь победы над армией Наполеона, место считается святым, т. к. где стоит храм похоронены солдаты и офицеры 3- го пехотного полка Симбирского народного ополчения, ходят легенды, что у храма «поющие стены», можно услышать мужской хор павших воинов. С приходом советской власти храм разделил судьбу тысячи церквей по всей стране. Здесь находились склады, а затем конюшни. В 1960 ее гг.в храме проводись танцы.