«Дом, в котором в январе 1918 г. была провозглашена Советская власть и где в 1918-1928 гг. находился Промзинский волостной Совет рабочих и солдатских депутатов», Сурский район, р.п. Сурское, ул. Ленина, 47

Регионального значения

Решение исполкома Ульяновского областного Совета депутатов трудящихся от 06.12.1973  № 834

«О дополнительном списке памятников истории и культуры г. Ульяновска и области, подлежащих государственной охране»

Ульяновская область,

Сурский район,

р.п. Сурское,

ул. Ленина, 47

В этом здании в 1918 году была провозглашена Советска власть. Большое торговое село Промзино того времени представляло из себя в политическом и социальной плане оплот контрреволюции и черносотенной реакции. Купцы и торговцы, кулаки и реакционное духовенство, промышленники и бывшие антисоветски настроенные офицеры царской армии предпринимали лихорадочные усилия если не к возврату монархии, то хотя бы к тому, чтобы удержаться на политической платформе буржуазно-помещичьего временного правительства и его органов на местах - волостного земства и земской управы. 20 января 1916 г. в Промзино в здании волостного правления было созвано очередное пленарное заседание волостного земств. На заседание собрались крестьяне, которые решили распустить земство и объявить свое заседание волостным учредительным съездом Советов. Съезд провозгласил образование Советской власти в Промзинской волости, а 28 января состоялось первое заседание волостного Совета, На второй день из Промзино в Петроград была передана телеграмма следующего содержания: Петроград центральный Совет Промзино, власть перешла Совету, приветствуем Петроградский центральный Совет". В первые годы Советской власти здесь размещалась Промзинская партийная ячейка, организованная в октябре 1918 года.

Трехэтажный каменный дом был построен петербургскими купцам Бугровым и Блиновым в 1862 году и эксплуатировали его первые десять лёт, после чего, по условию, передали его безвозмездно Промзинской волостной управе, которая и размещалась в этом доме вплоть до января 1918 года. В 1930г. здесь была организована школа маслоделия к сыроварения, преобразованная в технологический техникум молочной промышленности. Дом состоит из 30 комнат. Старый интерьер дома не сохранился. Архитектор дома неизвестен, план и рабочие чертежи дома не сохранились. Этот исторический памятник связан не только с образованием первого в районе Совета и партийной ячейки, но и как центр, штаб борьбы с внутренней контрреволюцией, саботажем и открытым выступлением кулаков. Здесь формировались первые Красногвардейские отряды, здесь был боевой штаб революции в Промзинском округе.