«Усадьба Сачкова», Майнский район, с. Репьевка Колхозная, ул. Назарьева, 2

Усадьба Сачкова

Регионального значения

Решение Ульяновского областного Совета народных депутатов трудящихся от 12.02.1990 № 79 «О мерах по улучшению работы по охране памятников истории и культуры в Ульяновской области»

Майнский район,

с. Репьевка Колхозная,

ул. Назарьева, 2

Село Репьевка Колхозная Майнского района Ульяновской области (бывшая Репьевка Карсунского уезда Симбирской губернии). Расположено в 11 км. к юго-западу от районного центра в степной местности. Возникло в XVII в., название имеет фамильную основу. В 1782 году на средства местных помещиков Бестужевых построена каменная 2-этажная церковь Святого и чудотворного Николая, Святителя Дмитрия – Митрополита Ростовского, Святого апостола Андрея первозванного и святой мученицы Александры. В 20-е гг. XIX в. Репьевкой владел помещик, подполковник в отставке А.С.Нефедов, его дочь Авдотья Алексеевна была женой дворянина Н.И. Назарьева, матерью В.Н. Назарьева известного писателя, драматурга, и публициста. В 1863 г. в селе открылась начальная школа. Через Репьевку проходил торговый тракт из Самары в центр России. В 1853 г. в селе Бестужевы основали суконную фабрику. В 1913 г. в русском селе Репьевка было 301 двор, 1433 жителей, церковь, школа, винокуренный завод, паровая мельница. В августе 1918 г. в с. Репьевка находился 2-й Симбирский полк Железной дивизии. Село Репьевка родина Героя Советского Союза Мытарева И.П. Объект культурного наследия, расположенный по адресу: Ульяновская область, Майнский район, с. Репьевка Колхозная, ул. Назарьева, дом 2 представляет собой двухэтажное каменное здание, на каменном фундаменте с мезонином. Вход в здание осуществляется с дворового фасада. Историко-архивные данные о собственнике не установлены. Здание предположительно построено в кон. XIX века.