«Ансамбль земской больницы.1915-1917 гг.», Инзенский район, с. Коржевка, ул. им. Салыгина, 36

Ансамбль земской больницы:

1915-1917 гг.
- Здание флигеля

- Здание покойницкой

- Здание главного корпуса

Регионального значения

Российской Федерации»

Инзенский район,

с. Коржевка,

ул. им. Салыгина, 36

Коржевка - село Инзенского района, центр сельской администрации (бывшего Карсунского уезда Симбирской губернии). Находится в правобережье р. Сура в 36 км к северу от районного центра. Основано в 17 в. В 1841 открыто мужское училище, где в 1850-1880 гг. работал известный учитель Н. В. Крайнев. В 1913 в Коржевке было 649 дворов, 4025 жителей, деревянная церковь Рождества Богородицы, земская и церковно­приходская школы, волостное правление, земская больница, почта, торговые лавки. Ансамбль земской больницы расположен в центре с. Коржевка. Представляет собой три кирпичных здания вдоль линии. Основное здание — здание главного корпуса, представляет собой одноэтажное кирпичное здание. Здание покрыто железной кровлей, на каменном фундаменте. Особенностью является форма кирпичной кладки на карнизе здания и оконных проемов, характерных для периода начала XX в. В интерьерах здания частично сохранилась метлахская плитка. Здание флигеля представляет собой прямоугольное в плане кирпичное здание на каменном фундаменте, покрытое железной кровлей. Интересной является форма кирпичной кладки на карнизе и надоконного пространства. Здание покойницкой представляет собой небольшое квадратное в плане кирпичное здание на каменном фундаменте, покрытое железной кровлей. Вход осуществляется через деревянную дверь, 2 оконных проема в покойницкой заложены кирпичной кладкой. Интересной также представляется форма кирпичной кладки надоконными проемами покойницкой и входящая в состав комплекса ансамбля земской больницы начала XX в. Здания используются Коржевской участковой больницей.