«Дом М.П.Дмитриева, 1913 г.», г. Ульяновск, ул. Рылеева, 39/1-А

Дом М.П.Дмитриева, 1913 г.  регионального значения, Распоряжение Правительства Ульяновской области от 19.08.2019 № 414-пр «О  включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», г. Ульяновск, ул. Рылеева, 39/1-А. Представляет собой двухэтажное кирпичное здание с подвалом, на каменном фундаменте, покрытое шифером. Объём здания в плане прямоугольный. Вход в здание осуществляется со стороны главного фасада здания. На главном фасаде здания имеются 20 оконных проемов, одно из которых заложено кирпичом. По структуре здания можно определить назначение здания как жилой дом. Фасад основного объема здания выделен архитектурными элементами, украшены филенками, рустами и лопатками, в области над оконными проемами имеются архитектурные обрамления из кирпича (сандрики и замки), карниз здания увенчан сухариками. На главном фасаде здания на уровне второго этажа от угла здания имеются два балкона с металлическим ограждением. Объект находится в удовлетворительном состоянии, используется как жилое помещение. Здание представляет интерес, как пример исторической застройки кон.XIX -нач. ХХ в. имеет историческую ценность как объект культурного наследия, являющийся подлинным источником информации о развитии г. Ульяновска - Симбирска, конца XIX - начала ХХ веков. Здание является частью сложившего архитектурного ансамбля Ульяновска-Симбирска конца XIX - начала ХХ веков. Является памятником архитектуры – связан с формированием архитектурного пространства Ульяновска-Симбирска конца XIX - начала ХХ веков, историей развития архитектуры Ульяновской области.