«Дом Е.А.Ястребовой, кон. XIX в»., г. Ульяновск, 2-й переулок Мира, 33

регионального значения

г. Ульяновск,

2-й переулок Мира, 33

В 1888 году купец Н.П. Петров построил на усадьбе деревянный флигель на каменном полуэтаже и холодные строения. В 1890 г. устроен с правой стороны здания парадный вход. В 1891-1901 гг. усадьба принадлежала дворянину И.Н. Попову. Дом построен в 1904 (1914) году - деревянный одноэтажный с антресолью. Деревянный одноэтажный дом с антресолью, на главном фасаде расположены 7 окон; на крыше сохранился центральный элемент парапета с круглым чердачным окном в центре. С левой стороны расположена пристройка с парадным входом. Наличники окон завершены несложной фигурной полочкой. Пример дома городской усадьбы конца XIX века, представляет ценность как элемент усадебного комплекса сохранившейся усадебной застройки. Играет значительную роль в сохранившейся периметральной линии застройки квартала. Формирует угол застройки улицы Мира и 2-го пер. Мира в историческом центре города. Деревянный одноэтажный дом с антресольным этажем; на главном фасаде - 7 окон; на крыше сохранился центральный элемент парапета с круглым чердачным окном в центре. С левой стороны расположена пристройка с парадным входом. Наличники окон завершены несложной фигурной полочкой.Деревянный флигель на каменном полуэтаже, с правой стороны здания пристройка в два этажа в два окна и парадный вход; второй этаж в четыре окна.