«Мемориальный комплекс: – Памятник воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – Памятник Герою Советского Союза Вадиму Ивановичу Фадееву (1917-1943 гг.)» Тереньгульский район, с.Федькино

Объект культурного наследия регионального значения «Мемориальный комплекс: памятник воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.; памятник Герою Советского Союза Вадиму Ивановичу Фадееву (1917-1943 гг.)» Ульяновская область, Тереньгульский район, с. Федькино, в 20 метрах от здания школы по ул. Центральной, 73 поставлен на государственную охрану Распоряжением Правительства Ульяновской области от 17.07.2017 № 343-пр «О  включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации». Вадим Иванович Фадеев родился 25 декабря 1917 года в селе Федькино Тереньгульского района Ульяновской области в семье учителей. Жил в Куйбышеве, закончил 3 курса Куйбышевского строительного института и аэроклуб, где после работал инструктором. В 1940 году окончил Чкаловскую военно-авиационную школу пилотов. В августе 1941 года попал в действующую часть. 27 ноября 1941 года летчик 446-го смешанного авиаполка В.И. Фадеев в районе села Большие Салы к северо-западу от Ростова во время нанесения атаки на позиции врага был подбит артиллерией. Смог «дотянуть» до своих позиций, добился встречи с командирами дивизии, доложил ему о замеченных силах немцев и настоял на нанесении ударов по ним. В боевых порядках пехоты лично участвовал в успешной атаке на высоту «Пять братьев». За инициативу, находчивость, мужество и героизм по представлению командования наземными войсками старший сержант Фадеев был награжден орденом Красного Знамени. Тогда же ему было присвоено внеочередное воинское звание «лейтенант». В 1943 году после ранения и из-за конфликта с командиром полка Фадеев был переведен в тыл. После этого он попал в 16-й гвардейский истребительский полк к А.И. Покрышкину, где стал командиром эскадрильи. Проявил себя не только как сильный воздушный боец, но и как грамотный, изобретательный тактик. К концу апреля 1943 года капитан Фадеев совершил 394 боевых вылета, провел 43 воздушных боя и лично сбил 17 самолетов противника и 3 в группе. Итог: 20 сбитых самолетов противника. Незадолго до гибели были направлены документы на присвоение ему звания Героя Советского Союза. 24 мая 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии капитану Фадееву Вадиму Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Похоронен в центральном парке села Киевское Крымского района Краснодарского края. Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного знамени.   Мемориальный комплекс: памятник воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.; памятник Герою Советского Союза Вадиму Ивановичу Фадееву (1917-1943 гг.)», по адресу: Ульяновская область, Тереньгульский район, с. Федькино, в 20 метрах от здания школы по ул. Центральной, 73 установлен в 1980 году. Памятник состоит из двух частей: высокой стелы, выполненной в виде арки и бюста (погрудный портрет) Героя Советского Союза В.И. Фадеева. В  центральной части лицевой стороны стелы по обе стороны арочной части размещены два барельефа со сценами военных лет, под каждым из них закреплены по мемориальной доске с именами погибших сельчан. В верхней части арки полукругом выполнена надпись: «Вечная слава землякам», на поперечине закреплен колокол. Перед стелой на высоком постаменте установлен бюст В.И. Фадеева, на лицевой стороне постамента надпись: «Герой Советского Союза Фадеев В.И.». Перед памятником Фадееву устроено место для Вечного огня в виде венка, переплетенного лентой. Прилегающая территория засажена кустарником, разбиты клумбы, площадка мемориального комплекса выложена плитами. Первоначальный облик объекта не изменен.

Предметом охраны является:

-          место расположения памятника в современных границах участка;

-         объемно-пространственные характеристики памятника, высотные габариты;

-          композиционно-художественное решение памятника;

-          местоположение стелы;

-          формы стелы (арочная);

-          материал исполнения;

-          барельефы и надпись;

-          колокол и его местоположение;

-          местоположение памятника (бюста) В.И. Фадееву.

-          бюст В.И. Фадеева;