«Здание станции «Акчуринская кон. XIX в.» Барышский район, г.Барыш, ул.Гладышева, 95

Объект культурного наследия регионального значения "Здание станции «Акчуринская» кон. XIX в." поставлен на государственную охрану Приказом Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области от 04.04.2016 № 40 «О  включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации». Барышский район, г. Барыш, ул. Гладышева, 95, ранее ж/д станция.

Одноэтажное здание из красного кирпича, в плане Г-образной прямоугольной формы. Главный фасад в десять световых осей. В средней части главного фасада имеется выемка, в которой размещены четыре световых оси. Оконные проемы прямоугольной формы. На северо-западном фасаде расположены 4 оконных проема. Со стороны северо-восточного фасада расположены 3 оконных проема. Во дворе к северо-восточному фасаду примыкают современные пристрои из кирпича и деревянных досок. Со стороны юго-восточного фасада расположен деревянный современный пристрой. Фасады окрашены светло-зеленой краской. Кровля выполнена из профлиста зеленого цвета. На фасаде расположены выступающие части здания- ризалиты. Оконные проемы оформлены в верхней части фасада кирпичной кладкой в виде декоративных украшений, выступающих на поверхности стены здания. Линия декоративного украшения изламывается под прямым углом, обрамляя каждую световую ось, протягиваясь по всему периметру фасада здания. Декоративное украшение покрашено белой краской. Над каждым оконным проемом имеется клинчатая кладка. Здание находится в собственности Самарской ЖДС. Используется как остановочная платформа «Акчуринский». Здание станции обладает признаками архитектурной ценности, что определяется применением множества разнообразных архитектурно-декоративных деталей в оформлении фасада. Здание представляет собой образец поселений Симбирской губернии конца ХIX века.