«Дом И.А.Горбунова, где располагалась Симбирская чувашская школа, которую неоднократно посещал инспектор И.Н.Ульянов, 1873-1876 гг.» г Ульяновск, ул.Мира, 4

Объект культурного наследия регионального значения "ДОМ И.А. ГОРБУНОВА, ГДЕ РАСПОЛАГАЛАСЬ СИМБИРСКАЯ ЧУВАШСКАЯ ШКОЛА, КОТОРУЮ НЕОДНОКРАТНО ПОСЕЩАЛ  ИНСПЕКТОР И.Н. УЛЬЯНОВ, 1873 – 1876 гг." поставлен на государственную охрану  Постановлением Правительства Ульяновской области от 25.06.2014  № 253-П «О  включении выявленных  объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации». Здание расположено в исторической части города, главным фасадом выходит на красную линию ул. Мира (бывшая улица Кирпичная). В 1960-х годах усадьба принадлежала мещанину А.В. Соколову, затем отставному фельдфебелю Т.Е. Ефимову. В апреле 1871 года домовладение перешло к крестьянину-собственнику Буинского уезда И.А.Горбунову, который в 1871 году надстраивает деревянный второй этаж над существующим каменным домом, построенным ещё во второй половине 1860 – годов.  В доме Горбунова в 1873 –1876 годах размещалась Симбирская чувашская школа. Располагалась она на втором этаже и занимала четыре комнаты. В одной размещался класс-школа, в двух других были спальни, а в четвертой – учебная сапожная мастерская. На первом этаже была кухня. При школе же находилась комната, где жил учитель. На момент переезда школы в дом И.А. Горбунова в ней училось 45 учеников, а в конце 1875  –  66. Школу неоднократно посещал инспектор народных училищ Симбирской губернии И.Н. Ульянов. Здесь же некоторое время жил чувашский педагог и просветитель И. Я. Яковлев. В 1914 году новой владелицей буинской мещанкой О.А. Фроловой к дому возводится пристрой.