«Памятник лётчику-истребителю Шутову Николаю Фёдоровичу на месте его гибели, 1921-1942 гг.» Павловский район, с. Баклуши, ул. Левинская, 2а

Памятник лётчику-истребителю Шутову Николаю Фёдоровичу на месте его гибели, 1921-1942 гг., Регионального значения, поставлен на государственную охрану Распоряжением Правительства Ульяновской области от 17.07.2017 № 343-пр «О включении выявленных  объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»,  Павловский район, с. Баклуши, ул. Левинская, 2а. Ульяновская область, входившая во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в состав Приволжского военного округа отстояла от театра военных  действий более чем на тысячу километров. Тем не менее, разведывательные самолеты противника проявлялись не раз и над территорией Ульяновской области. Четвертого октября 1942 года в воздухе над селами Баклуши и Муратовка Павловского района был обнаружен фашистский самолет Ю-88. На его перехват и уничтожение с аэродрома г. Сызрань вылетел пилот 2-й авиаэскадрильи 802 истребительного авиационного полка сержант Николай Федорович Шутов. Встретив противника на высоте 7000 м., сержант Шутов проявил исключительное самообладание и героизм. Вступив в бой с Ю-88, он вел его до полного израсходования боеприпасов. Видя, что фашистский самолет уходит, пошел на таран, уничтожил противника и сам при том вместе со своим самолетом погиб. Разрушенный тараном Ю-88 упал в районе деревни Плетьма, в трех километрах юго-западнее с. Баклуши. За героизм, смелость и самопожертвование сержант Н.Ф. Шутов Указом президиума Верховного Совета СССР от 14 марта 1943 года посмертно награжден орденом Ленина. Николай Федорович Шутов-уроженец Ульяновской области. Родился в 1921 году в с. Новая Майна Мелекесского района, член ВЛКСМ, в армии с 1941 года. Все элементы памятника изготовлены из бетона. Основная часть памятника выполнена в виде факела, установлена на пирамидальном основании. Основание памятника 4,0 метра, общая высота 4,25 метра. Из чаши факела имитированное пламя, в верхней части лицевой стороны факела знак ордена Отечественной войны, внизу – эмблема военно-воздушных сил. Памятник установлен в мае 1974 года. Первоначальный облик памятника не изменен. Предметом охраны является: место расположения памятника в современных границах участка; высотные габариты.