«Храм святителя Николая Чудотворца, 1875 г.» Барышский район, с. Красные Поляны, ул. Центральная, 45

Храм святителя Николая Чудотворца, 1875 г., Регионального значения поставлен на государственную охрану Распоряжением Правительства Ульяновской области от 10.08.2018 № 363-пр «О  включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», Барышский район, с. Красная Поляна,  ул. Центральная, 45. Село Красная Поляна (Никольское, Синодное) расположено в 33 км к юго-западу от города Барыш у одного из истоков реки Барыш. Раньше относилось к Сызранскому уезду Симбирской губернии. В 1913 году в селе было 148 дворов, 911 жителей, деревянная Николаевская церковь, построенная в 1873 году, церковно-приходская школа. В 1875 году храм (он считался холодным) перестроили по новому плану. Тёплый храм, тоже деревянный, без колокольни, был возведён в 1856 году при содействии помещика Г. Дмитриева. В 1996 году в селе проживало 305 человек, преимущественно русские. В центре села возле бывшей церкви сохранилась могила умершего в 1901 году старца Леонтия (Леонтия Тимофеевича Шестакова (около 1828-1901 гг.), почитаемого верующими из числа местных жителей за святого. Афонский скимонах построил келью у ключа, который существует до сих пор в самом центре села. Ныне родник именуется Уличным или Центральным. Скромное убранство кельи дополняли иконы афонского письма да лампадки. С годами у Леонтия обнаружилась способность к чтению мыслей окружающих людей, врачеванию недугов. Он исцелял недужных водой из родника, что бил за селом, в лесу, да словом божьим. Тот святой источник, Дедушкин или Молельный, в полукилометре от Красной Поляны, на склоне глубокой балки. Туда дедушка ходил молиться в тишине. Старец был чуток к чужой боли и необидчив. У него болели руки, однако духом он был необычайно силён. Никогда не пройдёт мимо ребятишек, чтобы не одарить их гостинцами. Об этом много раз рассказывала бабушка Валентина Малова, муж которой был келейником (прислуга духовных лиц монашеского звания) у старца. Заезжий живописец долго упрашивал Шестакова попозировать для портрета, но тот на уговоры не поддался – желал остаться в человеческих душах, а не на полотне. Художник написал по памяти икону с ликом дедушки Лёвы. Оставляя завещание, Леонтий просил не хоронить его около церкви - «Осквернят…». Однако дедушкина воля не была исполнена. Похоронили святого, как это делали тогда повсеместно, у церковной стены, установив над могилой крест и кованую ограду. В пору атеизма всё это порушили. Церковь превратили в клуб, одна из стен его при перестройке заняла часть одинокой могилы Леонтия. Сбылось предвидение святого старца. В 2014 году старинная постройка вернулась в лоно Русской православной церкви. В следующем году реставрационные работы продолжились. К тому времени в районе стало 15 постоянно действующих святилищ, из них 11 храмов, молитвенный дом и три молитвенные комнаты. Рядом с уличным родником в 2005 году поставили часовенку. При освящении часовню назвали Никольской – по здешнему престольному празднику. А над Дедушкином ключом - массивный дубовый крест. В день рождения - 1июля и в день кончины прорицателя - 21 августа на его могиле собираются паломники из самых разных мест. О Шестакове напоминают оба родника. Уличный и ныне используется сельчанами как основной источник, где можно набрать чистейшей водицы. Он выдаёт в минуту до 180 литров. Дедушкин родник представляет собой колодец. Прямого слива он не имеет, бывало, что в жаркое время года пересыхал. И тогда паломники приносили сюда воду из Уличного ключа. Зимой тут собирали снег, чтобы талой водичкой исцелять хвори. Природных водоисточников в этом краю более двух десятков. Геологоразведка установила, что в районе местечка Сколка на глубине 120 метров лежит озеро, от поверхности до дна того подземного чуда в иных точках до 40 метров.