«Мечеть, кон. XIX в.» Барышский район, с. Калда, ул.Советская, 29

Мечеть, кон. XIX в., Регионального значения поставлена на государственную охрану Приказом Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области от 04.04.2016 № 40 «О  включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», Барышский район, с. Калда,  ул. Советская, 29. Татарское село Калда основано в конце XVII века, название происходит от тюркского «Калдык» - остаток, часть большого селения или выселки. В 1913 году в Калде было 500 дворов, 2707 жителей, 5 мечетей, 3 медресе, 2 мельницы. В 1930-1960-е годы в мечети было зернохранилище, до 1990 года в здании размещался клуб и кинотеатр. С 1991 года в мечети снова стали проводить мусульманские обряды. Возле мечети сохранилось старое мусульманское кладбище с надгробиями. Несколько лет назад на средства, пожертвованные жителями села, мечеть была отремонтирована.