«Жилой дом врача Петрова 1910-е годы» г.Ульяновск, переулок Кузнецова, 14

Объект культурного наследия регионального значения «Жилой дом врача Петрова 1910-е годы» поставлен на государственную охрану Решением Исполнительного комитета  Ульяновского областного Совета народных депутатов от 12.02.1990 № 79 «О мерах по улучшению работы по охране памятников истории и культуры в Ульяновской области» .

Дом (первоначально деревянный) на усадьбе вдовы титулярного советника П. А. Григорьевой по Зотовскому переулку (ныне пер. Кузнецова) был построен в 1878 г. В начале 1880-х гг. домовладение покупает дочь священника Е. К. Славницкая. В 1902 г. она получает разрешение от городской управы «обмазать дом глиной, …обшить его тёсом, поправить сени и крыльцо». Следующим владельцем становится врач П. С. Петров. В 1911 г. он перестраивает по проекту известного симбирского архитектора начала 20 столетия А. А. Шодэ – облицовывает его кирпичом и строит к нему со стороны двора двухэтажный деревянный (оштукатуренный) пристрой. Павел Ctенович Петров (1853 – 1915) – один из видных врачей Симбирска, организатор здравоохранения в Симбирском уезде, депутат IV Государственной думы.  Дом расположен в исторической части города, на одной из живописных террас волжского косогора, что составило основу его архитектурно-пространственного решения. Г – образное в плане, деревянное, облицованное кирпичом, одноэтажное с подвальным этажом и двухэтажным, тоже облицованными кирпичом пристройками здание украшено мезонином, возведенным над угловой его частью с юго-западной стороны дома,  расположенной ближе  в сторону Волги. Здание выполнено в стиле модерн. Штукатурка снаружи имитировала кирпичную кладку. Фасад дома, выходящий в переулок, привлекает повышенной пластичностью стен с выступами и углублениями, криволинейными очертаниями стройной башенки, завершенной узорчатой металлической «гребеночкой», напоминающей музыкальную лиру.