«Дом, в котором в 1942 г. после эвакуации из Сталинграда жил писатель Серафимович Александр Серафимович» г.Ульяновск, ул. Спасская, 18/2

«Дом, в котором в 1942 г. после эвакуации из Сталинграда жил писатель Серафимович Александр Серафимович» регионального значения поставлен на государственную охрану  Решением Исполнительного комитета  Ульяновского областного Совета депутатов трудящихся от 06.12.1973 № 834 «О дополнительном списке памятников истории и культуры г. Ульяновска и области, подлежащих государственной охране». Дом построен в 1936 г. по главного инженера городского коммунального отдела Boльсова Ф.Б. в качестве общежития Рабфака. С I939 г. дом был жилой. В этом доме в августе-ноябре I942 г. жил писатель Серафимович Александр Серафимович (Попов)(1853—1949). Писатель жил в Ульяновске во время Великой Отечественной войны, много работал‚   встречался с трудящимися города. В Ульяновске им написан рассказ "Ребенок"‚ напечатанный I7 сентября 1942 г. в газете "Правда". А.С.Серафимович выехал из Ульяновска в Москву в конце ноября I942 года. В 1964-1965 гг. проводилась реконструкция здания, в результате чего изменились частично внутренняя планировка и оформление наружных фасадов.