«Дом купцов Чернышевых, 1860-е гг..»,г.Ульяновск, ул. Красноармейская, 9

Объект культурного наследия местного (муниципального) значения «Дом купцов Чернышевых», 1860-е гг. поставлен на государственную охрану Распоряжением Правительства Ульяновской области от 19.08.2019 № 414-пр «О  включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации». Здание представляет собой двухэтажное кирпичное здание, на каменном фундаменте, покрытое кровлей из железа. Первоначально построен каменное одноэтажный дом в 1860-х гг. В 1870-х гг. был надстроен второй этаж. Настоящий облик здания соответствует облику того времени. С 1870-х г. до 1917 г. домовладение принадлежало купцам Чернышевым. В 1910 г. в этом здании проживал эсер А.С. Карпов. Вход в здание осуществляется со двора здания по ул. Красноармейской через дверной проем. Окна деревянные, в оконных проемах имеются металлические решетки. На втором этаже здания, выходящим на ул. Красноармейскую два оконных проема заложены кирпичом. С восточной стороны здания на втором этаже здания надстроена деревянная веранда с резьбой. По структуре здания можно определить назначение здания как жилой дом. Фасад основного объема здания не богат архитектурными элементами, в области межэтажного пространства выделены нишами и рустами. Здание практически сохранилось без существенных изменений, является важным архитектурно-градостроительным объектом, формирующим ул. Красноармейскую. Здание представляет интерес, как пример исторической застройки кон. XIX - нач. ХХ в.