«Лавка торговая со складом Маркова, нач. XX в.», Ульяновская область, г.Димитровград, ул. Гагарина, 13 (литера А).

Объект культурного наследия местного (муниципального) значения "Лавка торговая со складом Маркова, нач. XX в." поставлен на государственную охрану Постановлением Правительства Ульяновской области от 22.07.2014 № 312-П «О  включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации». Одноэтажное на невысоком цоколе кирпичное оштукатуренное здание под скатной кровлей расположено в исторической части города, на углу пересечения улиц Гагарина и Комсомольской (бывшие Конная и Ново-Соборная). Главным фасадом ориентировано на северо-запад. Здание построено в конце XIX века в стиле эклектики с элементами русского стиля. Здание (литер А) в плане прямоугольной формы со скруглённым углом, состоит из двух разновременных по периоду строительства объёмов, вытянуто вдоль красной линии улицы с северо-востока на юго-запад. К дворовому (юго-восточному) фасаду примыкают четыре одноэтажных пристроя под односкатными кровлями, со стороны северо-восточного фасада – двухэтажный. Пристрои возведены позднее и не представляют исторической и культурной ценности. Главный (северо-западный) фасад левого объёма в семь световых осей имеет симметричную композицию, отмечен двумя фигурными фронтонами и прямоугольным аттиком между ними. Межоконные лопатки подчеркнуты раскреповкой в уровне надоконного пояса. Лопатки с вертикальными прямоугольными нишами через каждые две чередуются лопатками, декорированными бриллиантовым рустом, раскрепованными и в надоконном поясе, и на фризе. Над каждой рустованной лопаткой на крыше установлен парапетный столбик с прямоугольными нишами. Прямоугольные окна с лучковой перемычкой отмечены клинчатой кладкой сандриков с замковыми камнями. Горизонталь цоколя поддержана профилированным венчающим карнизом небольшого выноса, полосами сухариков и фигурных ниш. Более простой декор правого объёма представлен полосой городчатого фриза, прямоугольным аттиком над углом здания, подоконным карнизом и рустованными межоконными лопатками, раскрепованными в уровне подоконного карниза.