"Усадьба Бурцева, кон. XIX – нач. XX в. Дом. Флигель", Ульяновская область, г.Димитровград, ул.Комсомольская, 133

Объект культурного наследия   местного (муниципального) значения  "Усадьба Бурцева, кон. XIX – нач. XX в. Дом. Флигель" по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.Комсомольская, 133 поставлен на государственную охрану Постановлением Правительства Ульяновской области от 22.07.2014 № 312-П «О  включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации».

Городская купеческая усадьба расположена в окружении малоэтажной исторической застройки конца XIX – начала ХХ вв. и занимает угловой участок на пересечении двух старейших улиц города Красноармейская (бывшая Грязная) и Комсомольская (бывшая Ново-Соборная). Состоит из главного дома и флигеля, объединённых между собой воротами на кирпичных столбах. Основное здание усадьбы занимает северо-восточный угол перекрёстка. Флигель расположен севернее основного дома, представляет собой одноэтажный прямоугольный в плане кирпичный дом под двускатной крышей главным юго-западным фасадом выходит на красную линию улицы Комсомольская. Фасад здания оформлен в формах эклектики. Плоскость главного фасада раскрепована на три части рустованными пилястрами. Центральная часть в свою очередь разделена плоской лопаткой на две части, в каждой из которых расположено по одному прямоугольному окну, которые, прорезаны позже и при этом нарушена архитектурная композиция фасада и повреждён декор. В правой части фасада расположено прямоугольное окно, такое же по размерам, как в центральной части, в левой – большее по размеру, трёхчастное, лучковой формы, отмеченное веерной кладкой, в настоящее время переделано в прямоугольное (возможно ранее на этом месте располагался вход). Эти два окна обрамлены пилястрами, на которые опираются профилированные архивольты, декорированные ступенчатыми сухариками. Завершен фасад профилированным карнизом небольшого выноса. Вход во флигель расположен со стороны двора.  Основное здание усадьбы занимает северо-восточный угол перекрёстка, представляет собой одноэтажный Г-образный в плане кирпичный дом под вальмовой кровлей на цокольном этаже лицевыми фасадами выходит на юго-запад (ул. Комсомольская) и юго-восток (ул. Красноармейская). Фасады здания оформлены в формах эклектики. Угловая часть раскрепована ризалитом, фланкированным рустованными огибающими пилястрами, карниз завершен прямоугольным аттиком с полуциркульным завершением. В каждой из сторон ризалита ниши, в которых по одному полуциркульному окну. Плоскость юго-восточного фасада, выходящего на красную линию улицы Красноармейская отмечена ризалитом с большим полуциркульным окном. Завершён ризалит двускатным фронтоном с полуциркульной нишей, акцентированной люкарной, углы ризалита обработаны огибающими рустованными пилястрами. Справа и слева от «центрального» ризалита юго-восточного фасада по два окна прямоугольной формы. Юго-западный фасад, выходящий на красную линию улицы Комсомольская, не такой протяженный, как юго-восточный. Этот фасад раскрепован двумя ризалитами: угловым, о котором говорилось выше, и в левой части здания, за которым находится входной тамбур (пристройка вдоль северо-западной стены). Левый ризалит обрамлён пилястрами с вертикальными профилированными нишами и завершен высоким двускатным фронтоном, плоскость которого акцентирована люкарной и профилированными нишками. Ризалит отмечен двумя полуциркульными окнами. В центральной части фасада (между двумя ризалитами) три окна прямоугольной формы, но разной величины: в центре большего размера, с двух сторон от него – по одному узкому. Все полуциркульные окна обрамлены пилястрами, на которые опираются сандриками в виде профилированных архивольтов. Прямоугольные окна так же обрамлены пилястрами и двухсоставными сандриками: прямоугольные профилированные ниши, с кольцами по центру, на которые в уровне фриза опираются профилированные архивольты, чередующиеся с прямоугольными профилированными нишами. Линия окон первого этажа подчеркнута подоконным профилированным пояском, плоскость подоконья отмечена прямоугольными нишами. Лучковые окна цокольного этажа обрамлены плоскими наличниками с замковыми камнями. Дом сохранил первоначальный исторический облик фасадов практически без изменений.