"Дом мещанина П.Д.Пузанкова, 1910 г., 1914 г. Архитектор П.И.Курочкин", г. Ульяновск, ул. Красногвардейская, 2-В

Объект культурного наследия  регионального значения "Дом мещанина П.Д.Пузанкова, 1910 г., 1914 г. Архитектор П.И.Курочкин" по адресу: Ульяновск,     ул. Красногвардейская, 2-В поставлен на государственную охрану Распоряжением Правительства Ульяновской области от 19.08.2019 № 414-пр «О  включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации».  Дом построен в 1910-е гг. мещанином П.Д. Пузанковым, перестраивался в 1914 году. Объект представляет собой двухэтажное здание, покрытое оцинкованной железной кровлей. Вход в здание осуществляется с главного фасада здания по ул. Красногвардейской. Здание в плане прямоугольное, окна деревянные. По структуре здания можно определить назначение здания как жилой дом. Фасад основного объема здания богат архитектурными элементами с деревянной резьбой, в области оконных проемов выделены филенками и лопатками, а также декорирован деревянной резьбой фронтон на крыше здания. Вход в здание осуществляется через два деревянных проема на первом этаже, деревянные входные группы богато декорированы деревянной резьбой. Здание практически сохранилось без существенных изменений, является важным архитектурноградостроительным объектом, формирующим улицу Красногвардейская. Здание представляет интерес, как пример исторической застройки кон. XIX - нач. ХХ в.