«Дом В.В.Гибнера, 1883 г.», г. Димитровград, ул. Пушкина, 139

Объект культурного наследия местного (муниципального) значения «Дом В.В.Гибнера, 1883г.» по адресу: г.Димитровград, ул.Пушкина, 139 поставлен на государственную охрану Постановлением Правительства Ульяновской области от 22.07.2014 № 312-П «О  включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации».

Полукаменное одноэтажное на цокольном этаже здание расположено в исторической части города на улице Пушкина (бывшая Горная). Главным фасадом ориентировано на юго-запад. Представляет собой рядовой образец жилой архитектуры в формах народной архитектуры. История строительства и использования здания мало изучена и требует дальнейших архивных исследований. Одноэтажное на цокольном этаже здание построено в смешанной технике. Верхний этаж рублен из брёвен, обшит тёсом и доской. Нижний этаж выложен из красного керамического кирпича. Здание окрашено: нижний этаж с открытой кирпичной кладкой - в белый цвет, верхний – в зелёный цвет, в настоящее время покрасочные слои практически полностью утрачены.   Здание состоит из двух объёмов: основной объём (литер А) - прямоугольный в плане под четырехскатной крышей, с западной стороны к нему пристроен прируб под двускатной крышей. Одноэтажный деревянный объём веранды под односкатной крышей (литер а1) - более позднего периода строительства, примыкает к прирубу со стороны северо-восточного фасада. Главный (юго-западный) фасад здания имеет несимметричную композицию в шесть световых осей. Плоскость стен прорезана прямоугольными окнами в простых рамочных наличниках с выпусками и двускатными сандриками. На уровне цокольного этажа декор выложен из кирпича и не оштукатурен. Окна обрамлены простыми рамочными наличниками, перемычки обозначены клинчатой кладкой. Межэтажный профилированный карниз покрыт металлическим фартуком. Стены верхнего этажа обшиты тёсом. Рисунок обшивки составлен из горизонтального направления в верхней части стены и вертикального направления в подоконном поясе и на выпусках сруба. Декор представлен несколькими видами резьбы: рельефной, прорезной, краевой, накладной. Горизонталь венчающего карниза оформлена подзором и дополнена резным фризом. Вертикальный ритм композиции задан угловыми лопатками. Парадный вход в здание, расположенный со стороны главного фасада, отмечен кирпичным крыльцом и первоначальной двупольной филёнчатой дверью.   Со стороны дворовых фасадов декор представлен простыми рамочными наличниками с накладным декором и сандриками-полочками.