"Городской дом конца XIX – начала XX вв.", г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 29

Объект культурного наследия региональнго значения "Городской дом конца XIX в. - нач. XX вв." по адресу:  г. Ульяновск,ул. Карла Маркса, 29 поставлен на государственную охрану  Решением Исполнительного комитета  Ульяновского областного Совета народных депутатов от 12.02.1990  № 79 «О мерах по улучшению работы по охране памятников истории и культуры в Ульяновской области».

Двухэтажное с подвалом кирпичное здание расположено в историческом центре города на пересечении улиц Карла Маркса (бывшая Дворцовая) и Марата (бывшая площадь или ул.Ярмарочная). Главным фасадом ориентировано на юг. Северным торцом примыкает к каменному одноэтажному зданию купчихи Г.З.И. Абушаевой, постройки 1891 года. Является характерным образцом жилой архитектуры 2-ой половины XIX века в стиле эклектика с использованием мотивов классицизма. Здание построено в середине 60-х годов XIX века для потомственного почетного гражданина Г.В. Скорнякова. С 1877 года домом владел купец 2-й гильдии Д.С. Кузнецов. В 1908-1915 годах домовладение принадлежало купцу К.Ш. Абушаеву, который в 1909 году пристроил к дому одноэтажный объем со стороны Ярмарочной площади. В разные годы здесь размещались Городское общество, магазины, гостиницы. Прямоугольный в плане основной объем кирпичного оштукатуренного двухэтажного дома завершен вальмовой кровлей. С севера к основному объему примыкает одноэтажный тамбур входа второго этажа с одномаршевой лестницей, завершен прямоугольным парапетом, декорированным в центральной части фигурной нишей.