"Здание Арестного дома Симбирского уездного земства, 1888 – 1889 гг.", г. Ульяновск, ул. Спасская, 17, корпус 1

Объект культурного наследия "Здание Арестного дома Симбирского уездного земства, 1888 – 1889 гг." регионального значения по адресу: г.Ульяновск, ул.Спасская, 17, корпус 1 (ранее ул.Дмитрия Ульянова, 8) поставлен на государственную охрану   Постановлением Правительства Ульяновской области от 22.07.2014 № 312-П «О  включении выявленных  объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации».

Арестный дом был построен одновременно с основным зданием Симбирской уездной земской управы в 1888-1889 годах по проекту инженера путей сообщения М.Г. Алякринского. Арестные дома в Российской империи существовали как специальные учреждения для содержания лиц, подвергнутых аресту по приговору мировых, городских судей или земских начальников. В случае переполнения тюрем сюда помещались также и подследственные арестанты, которые должны были содержаться отдельно от других заключённых. Расходы по устройству и содержанию арестных домов покрывались в земских губерниях за счёт уездных земств и относились к числу обязательных повинностей. По общему правилу в каждом уезде должен был быть один Арестный дом. С конца ХХ века в цокольном этаже здания размещалась гауптвахта,  на первом - военная комендатура ульяновского военного гарнизона, на втором (с 1991 года) -  ульяновский гарнизонный военный суд. В настоящее время здание полностью занимает ульяновский гарнизонный военный суд. Здание Арестного дома входит в комплекс Симбирской земской управы, занимающей важный в градостроительном отношении участок – формирует угол на пересечении двух старейших улиц города – Дмитрия Ульянова (бывшая Сенная) и Спасская. Главным (северо-восточным) фасадом здание Арестного дома выходит на красную линию улицы Дмитрия Ульянова. Представляет собой выразительный образец гражданской архитектуры конца XIX в., выполненный в эклектичных формах русского стиля. Является ярким градостроительным акцентом в центральной части исторической застройки города. По мнению исследователя симбирской архитектуры Б.В.Аржанцева «В отличие от здания земства, в котором применены архитектурные формы, заимствованные из сооружений культового зодчества, в Арестном доме с просты кубовидным объёмом применены архитектурные формы, заимствованные от древних крепостных сооружений, строгость и простота которых более соответствовали его назначению».