"Купеческий особняк конца XIX в.", г. Ульяновск, ул. Дворцовая, 3

Объект культурного наследия " Купеческий особняк конца XIX в." регионального значения по адресу: г. Ульяновск, ул. Дворцовая, 3 (ранее ул. К.Маркса, 3) поставлен на государственную охрану Решением Исполнительного комитета  Ульяновского областного Совета народных депутатов от 12.02.1990 № 79 «О мерах по улучшению работы по охране памятников истории и культуры в Ульяновской области».  Двухэтажный каменный дом, состоящий из двух объемов (основной части и флигеля), был в 1869 г. для симбирского купца Ф. С. Степанова. В 1894 г. отдельно стоящие части были соединенных в единое целое. Вместе с двухэтажным домом и хозяйственными постройками он входил в состав усадьбы Ф. С. Степанова на Дворцовой улице. Здание «Г» – образное в плане, оштукатурено и окрашено, детали декора выделены белым цветом, имеет вальмовую кровлю. Главный южный фасад выходит на красную линию улицы. По стилю здание можно отнести к поздней эклектике. В архитектурном декоре видны элементы классицизма и барокко. Украшением является парапетная стенка над центральной частью главного фасада декорированная пальметтами, арабесками и круглыми нишами, центральная из которых заполнена лепниной в виде цветка. С флангов над входами – парапетная решетка с ажурными металлическими балясинами. Еще одним из элементов классицизма является парапетная решетка над парами окон с самым древним орнаментом – меандром. Арочные ворота с двумя калитками с западной стороны здания по декору созвучны с главным фасадом основного объема здания. Столбы, поддерживающие створки ворот и калиток с ажурной решеткой повторяют полуколонны здания. Металлическая решетка ворот и калиток с геометрическим рисунком, мотивы которых перекликаются с решеткой на парапете здания, зубчики и ниши под профилированным карнизом объединяют ворота в общую композицию здания. В интерьере в ряде помещений хорошо сохранилась потолочная и стенная лепнина с разнообразным и богатым орнаментом. В одном из помещений находится кафельная печь. Сохранились одномаршевая лестница с каменными ступенями в тамбуре, чугунная и узкая каменная лестницы внутри самого дома. Над двухстворчатой дверью, ведущей из тамбура  в основную часть здания, находится световое окно, декорированное пропильной резьбой из арабесок, наложенной на стекло.

Библиография: 1.Историческая застройка Симбирска-Ульяновска (обзор). Сост. О.А Свешникова. Ульяновск, 2001. С. 48 ; 2.Историко-архитектурные памятники Симбирска-Ульяновска. Каталог. Ульяновск, 2006. С.260