"Жилой дом второй половины XIX в.", г. Ульяновск, ул. Гончарова, 54 а

Объект культурного наследия регионального значения "Жилой дом второй половины XIX в." по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, 54а поставлен на государственную охрану  Решением Исполнительного комитета  Ульяновского областного Совета народных депутатов от 12.02.1990 № 79 «О мерах по улучшению работы по охране памятников истории и культуры в Ульяновской области».

Двухэтажное кирпичное и оштукатуренное здание построено, как главный дом жилой усадьбы, сформировавшейся в XIX веке в конце улицы Гончарова (бывшая Большая Саратовская). Главным фасадом ориентировано на северо-запад. Представляет собой типичный образец городской застройки жилого назначения в формах позднего классицизма второй трети XIX в. Является важным звеном ансамблевой застройки центральной улицы города – ул. Гончарова. По уточнённым архивным данным, дом построен до 1871 года. С 1874 по 1903 гг. домовладение принадлежало Лаптевым, в 1913 году перешло к П.Л. Сазонову. В конце XIX – начале XX вв. в доме размещалась торговая лавка. В послереволюционный период здание использовалось под различные советские учреждения.  Прямоугольный в плане под вальмовой крышей дом вытянут протяжённым фасадом вдоль красной линии ул. Гончарова. Со стороны дворового фасада к дому пристроены один исторический и два современных пристроя. Исторический двухэтажный объём лестничного тамбура выложен из красного кирпича и окрашен, перекрыт вальмовой трёхскатной крышей. Современные одноэтажные объёмы из шлакоблоков и силикатного кирпича перекрыты плоской крышей. Стены основного объёма оштукатурены и окрашены в два цвета: со стороны главного и северо-восточного фасадов – в голубой, со стороны дворового и юго-восточного фасадов в белый цвет. Элементы декора подчёркнуты белым цветом. В 1990-е гг. цоколь и нижняя часть стены со стороны уличных фасадов обложены плитами природного происхождения. Со стороны северо-восточного фасада первый этаж укреплён дополнительным слоем кирпича. Главный (северо-западный) фасад имеет симметричную композицию в пять световых осей со скромным декоративным оформлением. Второй этаж с парадными помещениями выделен габаритом высоты. Оконные проёмы с прямоугольной перемычкой обрамлены трёхсторонними профилированными наличниками мысикового типа. На уровне первого этажа окна отмечены рельефными замковыми камнями, на уровне второго этажа - подчёркнуты профилированными подоконными полками. Вертикальный ритм композиции задан угловыми лопатками, отмеченными на уровне второго этажа вертикальными ширинками. Горизонтальные линии фасада представлены профилированными линиями межэтажного пояса, венчающего карниза и поясков на фризе. Проход между двумя соседними зданиями (№ 54 и № 54-А) перекрыт по красной линии кирпичным ограждением с деревянной калиткой. Плоскость стены оштукатурена «под французский руст», пространство над калиткой отмечено неглубокой нишей. Северо-восточный фасад дома повторяет основные элементы декора главного фасада (оконные проёмы, горизонтальные линии). Дворовые фасады практически лишены декора, лестничный объём не оштукатурен. В южной части крыши размещено слуховое окно под двухскатной крышей. Основной объём дома разделён поперечной стеной на две неравные части. Схема расположения помещений двухсторонняя коридорная. Главный вход в здание расположен со стороны северо-восточного фасада, в первоначальном пристрое. В интерьерах сохранились элементы тянутого штукатурного декора (софитные карнизы с фризом), восемь голландских печей, две чугунные печные дверцы. В парадных комнатах дома размещены угловые печи: дугового типа - помещение № 7 на втором этаже, прямого типа с нишей – в помещении № 7 на первом этаже, без ниши – в помещении № 2 на втором этаже. Прямоугольные печи расположены: в помещениях №№ 2, 4 на первом этаже, № 4 на втором этаже. Облицовка и печной декор не сохранились.