"Дом Курочкина, нач. XX в.", г. Димитровград, ул. Куйбышева, 196

Дом Курочкина нач. XX в. местного (муниципального) значения, Постановление Правительства Ульяновской области от 22.07.2014 № 312-П «О  включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Куйбышева, 196. Двухэтажный деревянный на кирпичном этаже жилой дом расположен в левобережье реки Мелекесски, на старейшей улице города - ул. Куйбышева (бывшая Старо-Заводская). Представляет собой выразительный образец городской архитектуры начала XX в. в формах эклектики. Является важным звеном исторической застройки по ул. Куйбышева. Главным фасадом ориентирован на восток. Основной прямоугольный в плане под вальмовой крышей объём протяжённым фасадом вытянут вдоль красной линии ул. Куйбышева. Со стороны дворового фасада дом дополнен пристроями под односкатной крышей (вторая половина XX в.). Стены первого этажа сложены из красного кирпича, оштукатурены и окрашены. Сруб второго этажа имеет один внутренний переруб, обшит вагонкой и окрашен. Композиция главного фасада в шесть световых осей разбита вертикалями лопаток на две несимметричные части в четыре и два световых проёма. На уровне первого этажа лопатки декорированы брильянтовым рустом, на уровне второго этажа отмечены накладной пропильной резьбой. Оконные проёмы первого этажа имеют перемычку в форме позднеготической арки, обрамлены трёхсторонними профилированными наличниками, объединёнными с плоскостью фриза надоконья. Профилированный сандрик-полочка акцентирован по центру небольшим полуциркульным изгибом и подчёркнут линией дентикул. Большие прямоугольные окна второго этажа обрамлены плоскими трёхсторонними наличниками, объединёнными с плоскостью фриза и фартуком. Профилированный сандрик-полочка акцентирован по центру двухскатным изломом. Верхняя часть окна –  декорирована ажуром пропильной резьбы. Горизонтальные линии композиции составляют невысокий цоколь, подоконный поясок первого этажа, профилированный межэтажный карниз с дентикулами, ступенчатый венчающий карниз среднего выноса, подчёркнутый краевой резьбой. Объёмный фриз чередует резные декоративные кронштейны  с пропильной резьбой и обведен двумя рядами зубцов. Оформление фасада дополнено вертикально и горизонтально направленным рисунком обшивки. Боковые фасады на первом этаже прорезаны прямоугольными окнами без декора, окна второго этажа повторяют форму окон главного фасада без резного декора. Поперечная стена делит внутреннее пространство на две неравные части. Входы в здание расположены со стороны пристроев дворового фасада и оформлены односкатными навесами на стойках. В интерьере сохранились падуги.