"Дом мещанина М.Ф.Михайлова, нач. XX в.", г. Димитровград, ул. Куйбышева, 206 (лит. А)

Дом мещанина М.Ф.Михайлова нач. XX в. местного (муниципального) значения, Постановление Правительства Ульяновской области от 22.07.2014 № 312-П «О  включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»     Ульяновская область, г. Димитровград, ул.Куйбышева, 206 (литера А). Одноэтажный кирпичный дом расположен в историческом центре города, парадным фасадом выходит на красную линию улицы. Прямоугольный в плане объем перекрыт двухскатной крышей. Стены побелены, цоколь оштукатурен и окрашен. Завершает стены скромный карниз с ленточным фризом, состоящим из ниш. Под фризом проходит еще один карниз с фризом из сухариков. й уровне подоконников окон проходит несложный профиль. Раскрепованные пилястры декорированные под руст делят поверхность продольных стен на 3 части. Центральная часть, в три окна, завершена криволинейныйм фронтоном с карнизом небольшого выноса и фризом из сухариков. Тимпан фронтона заполнен криволинейной нишей. Окна центральной части арочные с полуциркульной перемычкой с рамочными наличниками. Окна боковых частей прямоугольные с клинчатой перемычкой, рамочными наличниками и криволинейными сандриками. Под окнами имеются прямоугольные ниши. По архитектурно-стилистическим признакам датируется кон.Х1Хв Использованы в декоративном оформлении элементы классицизма.