"Доходный дом,кон.19-нач.20 вв.", г. Димитровград, ул. Гагарина, 21

г. Димитровград,

ул. Гагарина, 21

ранее ул. III Интернационала, 87/21

Дом-особняк известного симбирского купца 2-й гильдии, крупного домовладельца Е. Н. Заборина был построен в начале 1900-х годов на углу  улиц Ново-Казанской (ныне ул. Гагарина) и Хлебной (ул. Орлова). Единственная дошедшая до настоящего времени из всех построек  большой усадьбы Заборина. Здание выполнено в стиле эклектики, с использованием в оформлении элементов готической архитектуры. Фасады решены ассиметрично, с использованием трех ризалитов, боковых, по каждому фасаду. Фасад, выходящий на улицу Гагарина, оформлен пятью готическими окнами, декорированными пилястрами с растительным орнаментом в капителях. Три таких же окна сделаны в павильоне-ризалите, и три готических окна имеются на фасаде по ул. Орлова в основном объеме. Над готическими окнами имеются круглые люкарны, разделенные пилястрами – ими освещался располагавшийся внутри двусветный зал, в который попадали с парадного входа. Первоначальная внутренняя планировка анфиладная. Исторические интерьеры не сохранились. Дом купца Е. Н. Заборина упоминается в источниках в связи с беспорядками, проходившими в Симбирске в воинских частях в декабре 1905 года.  В июле-сентябре 1918 г., в период захвата Симбирска войсками «Комитета членов Учредительного Собрания», на территории усадьбы находился белогвардейский автомобильный гараж. Долгое время здесь располагалось губернское отделение Всероссийского профессионального союза рабочих пищевой и вкусовой промышленности. В послевоенные годы (после 1945 г.)  в здании размещались 18-я начальная школа, 2-я средняя школа рабочей молодежи, школа юных техников, объединение «Ульяновскпромшерсть». С  2005 г. и до настоящего времени здесь  размещается АКБ «Ак-Барс Банк».

Библиография:

1. ГАУО, ф.137, оп.25, ед. хр. 6.

2.  Аржанцев Б.В., Митропольская М.Г. Архитектурная летопись Симбирска второй половины XVII – начала XX вв.   Ульяновск, 1994. С.181 – 183.

3. Историко-архитектурные памятники Симбирска-Ульяновска. Каталог. Ульяновск, 2006. С. 204.