Поиск по сайту

"Здание II полицейской части и гимназии. Вторая половина XIX в.", г. Ульяновск, ул.Федерации, 29

   Объект культурного наследия регионально значения "Здание II полицейской части и гимназии. Вторая половина XIX в." по адресу г. Ульяновск, ул. Федерации, 29 поставлен на государственную охрану Решением Исполнительного комитета  Ульяновского областного Совета народных депутатов от 12.02.1990 № 79 «О мерах по улучшению работы по охране памятников истории и культуры в Ульяновской области».

 

   Каменный трехэтажный дом с дополнительным антресольным этажом и высоким крыльцом у парадного входа был построен на углу улиц Лосевой (ныне ул. Федерации) и Ярмарочной (ул. Можайского) в середине 19 столетия. Это одна из самых больших  и старейших в этом районе города построек. Принадлежал дом известной в Симбирске купеческой семье Егоровых (т.н. «егорьевский дом»).В конце 1860 – х гг. владелицей значилась потомственная почётная гражданка Н. Е. Егорова, в 1874 – 1884 гг. – А. Е. Егорова, после 1884 г.  –  В. А. Егоров.Дом использовался как доходный. Его местоположение недалеко от торгового района города диктовало размещение на его площадях т. н. «обслуживающих» заведений:  гостиниц, харчевен, трактиров и т. п. и т.п. В 1880–х – начале 1890–х гг. в доме Егоровых находились два училища: пятое женское, заведовала которым соратница И. Н. Ульянова В. В. Кашкадамова и второе мужское. В 1910 – е гг. также располагалось несколько учебных заведений. Здесь же арендовала помещения народная библиотека–читальня имени И. А. Гончарова, основанная А. А. Знаменской. В 1890 – х  гг. владение Егоровых на Лосевой улице покупает город для размещения здесь 2-ой полицейской части, тогда же над зданием была выстроена пожарная каланча (утрачена). Полицейская часть находилась в этом доме до самой революции 1917 г.  В первые годы Советской власти в бывшем «егорьевском доме» размещался отдел по делам национальностей и мусульманская секция при Симбирском губкоме партии. Долгое время здесь находился филиал планового Самарского института. В настоящее время здание отдано под институт экономики и права.

Библиография:  1.  Ульяновская-Симбирская энциклопедия. Т. 2, Ульяновск, 2004. С. 142.2.  Историческая застройка Симбирска–Ульяновска. Сост. О. А. Свешни­кова. Ульяновск, 2001. С. 77.3.  Историко-архитектурные памятники Симбирска-Ульяновска. Каталог. Ульяновск, 2006. С. 141–142.