"Ансамбль усадьбы дворян Афанасьевых, кон. XIX – нач. ХХ вв.", Тереньгульский район, с. Скугареевка, ул. Парковая, 2

Объект культурного наследия регионального значения «Ансамбль усадьбы  дворян Афанасьевых: кон. XIX – нач. ХХ вв.» по адресу: Тереньгульский район, с. Скугареевка, ул. Парковая, 2 (ранее д.Суровчиха, северная часть) поставлен на государственную охрану Приказом Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области от 04.04.2016 № 40 «О  включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации».

Ансамбль усадьбы  дворян Афанасьевых кон. XIX – нач. ХХ вв. включает в себя:

– Господский дом;

– Главный корпус конезавода (манеж);

– Корпус конюшен;

- Башня у въезда на территорию усадьбы.

АФАНАСЬЕВ ЛЕОНИД ИВАНОВИЧ (21(09)1868, г. Симбирск - после 1920, Сибирь), земский деятель г. Симбирска. Из потомственных дворян. Окончил Симбирскую мужскую классическую гимназию. Поступил в Московский ун-т на отделение естественных наук физико-математического факультета. В 1892 выбыл из университета, не окончив курса, и поступил в штат канцелярии Симбирского уездного предводителя дворянства. В 1901 - председатель Симбирской уездной земской управы, затем почетный мировой судья. Был женат на дочери потомственного почетного гражданина А.Д.Сачкова - Марии. Имел детей - Леонида (1901 г. р.), Александра (1905 г. р.), Ирину (1908 г. р.). Нагр. орд. Св. Анны II ст., Св. Анны III ст., Св. Станислава II ст., Св. Владимира IV ст., за участие в первой переписи темно-бронзовой медалью. Владел конным заводом в Скугареевке, каменным и деревянным домами в Симбирске. В 1911 получил очередной чин надворного советника. В 1909 - 1917 - симбирский городской голова. Проявил себя прекрасным руководителем, сумел осуществить в Симбирске ряд прогрессивных преобразований, выведя город в число наиболее успешных в Российской империи. Под его началом в городе были обустроены улицы, построена электростанция, реконструирован водопровод, был сопредседетелем строительной комиссии по сооружению Дома-памятника И.А. Гончарова. Скугареевка, основанная в 1680 году «синберенином-иноземцем» С.А. Скугаревским, через сто лет перешла во владение казанских дворян Афанасьевых. Последним владельцем села был известный симбирский городской голова Л.И. Афанасьев. Проживая в Симбирске, он сделал Скугареевское имение своей летней загородной дачей, одной из красивейших в Симбирской губернии. Его дом, чем-то напоминающий боярские палаты ХVII века, выстроенный по проекту, несомненно, талантливого архитектора, в несколько измененном виде дожил до наших дней. О былом великолепии усадебного комплекса свидетельствуют остатки некогда роскошного парка с тенистыми аллеями, прудами, каменными дворовыми строениями и руинами винокуренного завода.