"Водонасосная станция, 1913г.", г.Ульяновск, ул. Тургенева, 26

Объект культурного наследия регионального значения "Водонасосная станция, 1913г.", по адресу: г.Ульяновск, ул. Тургенева, 26 поставлен на государственную охрану Распоряжением Правительства Ульяновской области от 10.08.2018 № 363-пр "О  включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации"

Вопрос о реконструкции водопровода в г. Симбирске неоднократно рассматривался на заседаниях Городской Думы, в том числе по инициативе Владимира Ивановича Воронцова-Вельяминова, занимавшего должность городского инженера, заведующего симбирским водопроводом с 1904 по 1914 гг. Когда обсуждался вопрос об устройстве нового водопровода, В.И. Воронцов-Вельяминов представил свои соображения, но городские власти предпочли сначала ознакомиться с мнениями «двух знатоков инженеров Н.П.Зимина и Е.Э. Бромлей», - говорилось в докладе симбирского городскогоголовы Михаила Алексеевича Волкова осенью 1908 г. В докладе излагались плюсы и минусы предложений этих столичных специалистов. Главным недостатком проекта Н.П. Зимина было «устройствоводопровода своей хозяйственно противопожарной системы, при которой свозникновением пожара хозяйственный отпуск воды прекращается». Более предпочтительным представлялся проект московского инженера-механика Егора Эдуардовича Бромлея. В своем письме городскому голове от 11 сентября 1908 г. он чётко формулировались основные задачи, которые должен решить новый водопровод: «1. Улучшить качество воды, подавать в сеть. 2. Обеспечить обывателей необходимым количеством воды, подводяеё, по возможности, ближе к месту её потребления. 3. Дать возможность городу пользоваться водопроводом для непосредственного и энергичного тушения пожаров».Бромлей, предлагая свой проект, опирался на расчеты, «взятые из экономической записки инж. Воронцова-Вельяминова».

25 октября 1909 г. инженером Е.Э. Бромлеем был представлен схематический предварительный проект переустройства городского водопровода, по которому предполагалось провести реконструкцию и строительство водопровода в три очереди.Уже 14 января 1910 г. на заседании Городской Думы под председательством Афанасьева был рассмотрен проект новой реконструкции городского водопровода, предложенный Бромлеем. Его предложения заключались в следующем; устроить выше по течению Свияги, на более чистом месте в районе слободы Туть, новый водопровод с отстойниками и фильтрами, насосную станцию и электростанцию, которую разместить в свияжском здании водопроводного комплекса. После долгого обсуждения проекта в него были внесены поправки Воронцова-Вильяминова, которые предусматривали увеличение отстойника, изменение конструкции фильтров, замену насосных агрегатов, увеличение сметного лимита, а также им было предложено перенести строительство электростанции ближе к городу, чтобы использовать её для освещения города. После согласования всех вопросов распоряжением Управы выполнение строительных работ было передано симбирскому подрядчику Багаткину. Конечный срок исполнения этих работ был назначен 1 сентября 1912 г. Архитектором зданий был Феофан Евстихиевич Вольсов. Строительство насосной станции и очистных сооружений в районе слободы Туть было начато в августе 1911 г. Продвигалось оно довольно быстро. Уже к апрелю 1912 г. было возведено под крышу центральное здание под насосную станцию и фильтровальный зал. Однако 22 апреля 1912 г. здание дало трещину. Оценочная комиссия усмотрела в этом недоработки заказчика. Осмотрев построенные сооружения, она дала заключение, что трещины появились «по причинам некачественного кирпича, недостаточного технического надзора со стороны заказчика и несвоевременно начатого строительства». В.И.Воронцов- Вельяминов оспорил выводы комиссии, указав на природную причину - «близость водоносного горизонта» в месте строительства (зимой мокрый грунт под зданием замерз и разорвал фундамент, от чего стены и дали трещины). Он предложил свои расчетно-проектные данные по укреплению этих сооружений и немедленному продолжению работ. 16 мая этого же года было дано новое заключение экспертной комиссии, которое подтвердило выводы В.И. Воронцова-Вельяминова. После долгих споров решено было устроить вокруг здания дренаж для отвода воды, подвести под фундамент для его устойчивости бетонную подушку и частично переложить углы и стены здания. К весне на водопроводной станции было установлено оборудование, а 5 апреля 1913 г. создана приёмная комиссия по его испытанию. Возглавлял комиссию заведующий подстанцией Московских городских железных дорог С.В.Русаков. В состав комиссии входили представители фирм изготовителей и симбирские городские инженеры. Русаков записал в книге приёма: «Электрооборудование города Симбирска произвело на меня очень благоприятное впечатление. Всё задуманное целесообразно и выполнено хорошо, так что Симбирская станция может быть образцом для других провинциальных городов России». Но если со зданием, оборудованием было всё в порядке, то с установкой фильтров возникли проблемы. В феврале и в марте 1914 г. на заседании водопроводной комиссии был рассмотрен ряд вопросов , связанных с недоделками. Фирмами поставщиками неполадки были устранены, и 6 июня 1914 г. новая водопроводная станция вступила в строй.Как написали позднее исторические справочники, симбирский водопровод «считается первым по техническому оборудованию в Поволжье... Он оборудован по последнему слову техники... Насосы приводятся в движение током городской электростанции... Весь процесс очистки и подачи воды городу требует минимум живой силы - всё механизировано. Достаточно только двух человек, чтобы это грандиозное сооружение обслуживало всё население города»».30 июня 2012 г. УМУП «Ульяновскволоканал» открыл в здании насосной станции  Музей истории Симбирского водопровода.