«Доходный дом купцов Андреевых, 1840-х, 1867 гг.», г. Ульяновск, ул. Спасская, 11/148

Объект культурного наследия регионального значения " Доходный дом купцов Андреевых, 1840-х, 1867 гг." по адресу: г. Ульяновск, ул. Спасская, 11/148 поставлен на государственную охрану "Постановлением Ульяновской Городской Думы от 29.10.2003 №  332 «О согласовании Перечня объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) муниципального значения» и  Распоряжением Правительства Ульяновской области от 30.03.2017 № 145-пр «Об изменении категории историко-культурного значения объекта культурного наследия местного (муниципального) значения «Дом купцов Андреевых», 1840 г.».  Здание занимает стрелку при слиянии улиц Советской (быв. Спасской)  и Ленина (быв. Московской), одно из немногих в городе с частично сохранившейся планировкой и некоторыми деталями отделки интерьера,  выполнено в стиле позднего классицизма.   Участок принадлежал в первой половине ХIХ в. старинному купеческому роду Андреевых, среди которых были представители первого в Симбирске чугунолитейного завода, паровой мельницы, видные деятели городского самоуправления.  В 1830-х гг. было построено нынешнее 2-х этажное здание с антресольным этажом. В 1864 г. здание пострадало при пожаре, к 1867 г. было восстановлено, с южной стороны была устроена 2-х этажная пристройка. В это время дом принадлежал дочери купца  Е. И. Андреевой. В 1889 г. имение покупает вдова коллежского асессора Н. И. Летючева и владеет им до 1918 г. Здание использовалось как доходный дом. Некоторое время, в конце ХIХ в. в нем размещался интендантский склад. В 1918 г. здание было национализировано и приспособлено под коммунальные квартиры. С 1960- х гг. по 2000 г. здесь размещалось училище культуры.   Строение в плане неправильной геометрической формы решено в соответствии с планировкой застройки уличной сети, с дугообразным циркульным срезом угла здания.  Уличные фасады расчленены горизонтальным междуэтажным и подоконным поясками. Под венчающим карнизом по всему периметру с небольшим выступом проходит фризовой поясок. Декоративные элементы фасадов представлены обрамлениями в виде наличников.

Библиография:  1.  Паспорт на памятник истории и культуры. Доходный дом Андреевых. Составитель Н. А. Телепнева  2001 г., Фонды ГИМЗ «Родина В. И. Ленина»; 2.  Историко-архитектурные памятники Симбирска-Ульяновска. Каталог. Ульяновск, 2006. С. 223,224.