"Доходный дом мещанина И.В.Свешникова/купца А.П.Конурина», конец XVIII в.; 1885 г." , г.Ульяновск, ул.Гончарова, д.36

Объект культурного наследия местного (муниципального) значения "Доходный дом мещанина  И.В. Свешникова / купца  А.П. Конурина, конец XVIII в.; 1885 г." по адресу: г.Ульяновск, ул. Гончарова, 36 поставлен на государственную охрану Постановлением Ульяновской Городской Думы от 29.10.2003 №  332 «О согласовании Перечня объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) муниципального значения».

Двухэтажное кирпичное здание расположено в исторической части города на ул. Гончарова (быв. Большая Саратовская). Главным фасадом ориентировано на запад. Здание построено в конце XVIII—начале XIX веков. На плане Симбирска 1843 года на данном участке обозначен дом прямоугольной конфигурации. В 1870-е годы дом принадлежал симбирскому мещанину И.В. Свешникову. В начале 1880-х годов и начале ХХ века – симбирскому купцу А.П. Конурину, который изменяет облик фасада. В это время появляется сквозной арочный проезд в центра главного фасада. В середине 1880-х годов со стороны двора построены симметричные кирпичные теплые и холодные «строения» (флигели), примыкающие к основному объему с севера и юга, и кирпичные навесы, фланкирующие территорию образовавшегося в результате строительства внутреннего дворика. В 1910-х годах Конурин расширяет территорию домовладения, приобретая соседнюю угловую усадьбу (ныне дом № 38/8 по ул. Гончарова). Первый этаж здания сдавался под магазины, в частности – «Магазин мехов», принадлежащий «Торговому дому Щетинкина в Казани».Здание отмечено информационной доской с текстом: «Дом мещанина И.В. Свешникова. Построен в конце XVIII в., перестроен в 1880-х гг.».П-образное в плане, кирпичное оштукатуренное двухэтажное здание, состоящее из трех объемов: «старого» под металлической скатной кровлей дома, вытянутого вдоль красной линии ул. Гончарова, и примыкающих к нему со стороны дворового фасада флигелей, соединенных с основным объемом переходами. Главный фасад в центре отмечен сквозным арочным проездом. В настоящее время облик первого этажа определяют окна-витрины. Декоративное решение второго этажа отличается симметрией и умелым использованием эффектных декоративных элементов, лишающих расчлененный полуциркульными окнами, довольно протяженный (в пятнадцать осей) фасад, монотонности. Пространство над проездной аркой выделено широкими пилястрами и акцентировано плоским лучковым аттиком. Три арочных окна разделены пилястрами, на которые опираются профилированные архивольты окон. Окна центральной части объединены декоративной аркой, повторяющей очертания фронтона, широкого ленточного фриза и профилированного карниза, проходящих по всему фасаду. Боковые части здания симметрично разделены пилястрой. Пространство вокруг центрального окна каждой части оформлено в виде «окна Браманте». Декор выделен белым цветом. Идентичные по плану двухэтажные краснокирпичные флигели, как и дворовый фасад основного объема, практически лишены декора. Предметом охраны является: место расположения здания в современных границах участка;  этажность и высотные габариты здания;  планировочная и объемно-пространственная структура;   архитектурный декор и стилистика наружных и дворовых фасадов;   первоначальный материал, декор и форма заполнения оконных и дверных проёмов.