"Доходный дом конца XIX в. – начала ХХ в.», г. Ульяновск, ул. Гончарова, д. 38/8

Объект культурного наследия регионального значения "Доходный дом конца XIX в. – начало ХХ в." по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, 38/8 (ранее ул. К.Маркса, 8) потавлен на государственную охрану Решением Исполнительного комитета Ульяновского областного Совета народных депутатов от 12.02.1990 № 79 «О мерах по улучшению работы по охране памятников истории и культуры в Ульяновской области».

Комплекс доходных домов купцов И.О. Буско/А.П. Конурина сформировался на угловом участке пересечения двух центральных улиц города – Гончарова (бывшая Большая Саратовская) и Карла Маркса (бывшая Дворцовая). Трехэтажные здания комплекса расположены по периметру трапециевидного участка и отличаются высотными габаритами. Кирпичное трехэтажное с подвалом здание расположено на повышенном рельефе участка, ориентировано главным северо-восточным фасадом на красную линию ул. Карла Маркса и примыкает северо-западным торцом к угловому объёму, выходящим главным фасадом на ул. Гончарова. Выдержано в формах эклектики с использованием в декоре приёмов классицизма. Является важным звеном в особо ценном планировочном узле города.Угловое здание по ул. Гончарова было построено в конце XVIII века. В 1870-х годах домовладение принадлежало купцу И.О. Буско. Дом по ул. Карла Маркса был построен в 3-й четверти XIX века, перестроен во 2-й половине 1870-х годов (стал трёхэтажным). В 1873 году к дому со стороны дворового фасада был сделан каменный трёхэтажный пристрой. В 1880-х годах домовладение переходит к купцу А.П. Конурину, владевшему соседней усадьбой. В доходном доме И.О. Буско с середины XIX века размещалась гостиница «Пассаж». Здания отмечены памятными досками с текстом: «Дом купцов И.О. Буско/А.П. Конурина. Построен в конце XVIII в. С середины XIX в. здесь находилась гостиница «Пассаж» и «Здесь в мае-июле 1918 г. жил И.М. Варейкис, Председатель Симбирского комитета РКП (б)».F-образное в плане, под двухскатной кровлей, здание состоит из нескольких объёмов. Основной прямоугольный объём со стороны дворового фасада соединен трёхэтажным переходом с двумя трёхэтажными объёмами, расположенными со смещением от прямого угла примыкания. Со стороны дворового фасада основного объёма пристроены два объёма из силикатного кирпича.  Двухчастная композиция главного фасада состоит из основной симметричной части в пятнадцать световых осей, дополненной на правом фланге двухсветным объёмом со сквозной проездной аркой с лучковой перемычкой.В композиции главного фасада преобладают вертикальные членения. Плоскость стены симметричной части фасада расчленена четырьмя ризалитами в один световой проём, подчеркнутыми на втором этаже балконами с деревянным ограждением (балкон по центру фасада утрачен) и небольшими аттиками на крыше. Центральная часть фасада в пять световых осей фланкирована ризалитами и акцентирована на уровне второго и третьего этажей пилястрами, на крыше - двухъярусным аттиком. Высокие окна с прямоугольной перемычкой на первом этаже лишены декора, на втором и третьем этажах акцентированы лепными замковыми камнями различной формы, на втором этаже дополнены обрамлением лепных рамочных наличников. Четкий вертикальный ритм рустованных лопаток перекликается с горизонталью цоколя, линиями подоконных полок (на втором этаже - раскрепованной на лопатках), профилированными межэтажными карнизами. Фриз и плоскость подоконья верхних этажей декорированы нишами, на третьем этаже – ниши в профилированном обрамлении. Подоконные ниши второго этажа центральной части фасада отмечены балясинами. Венчающий карниз подчеркнут линией дентикул и лепными кронштейнами, расположенными на триглифах фриза. Декор главного фасада выделен белым цветом. Линия парапета с балюстрадой завершает композицию главного фасада. Выделение декора белым цветом придаёт главному фасаду особую выразительность и нарядность.Завершённый щипцовым фронтоном юго-восточный (боковой) фасад основного объёма оштукатурен и побелён. В уровне первого и третьего этажей – окна с клинчатой перемычкой. Плоскость стены дворовых фасадов прорезана прямоугольными окнами с клинчатой перемычкой. Декор представлен горизонталями подоконных и межэтажных профилированных поясов. Планировка помещений в основном объёме анфиладная. В пристроях - коридорная. Основной вход с лестничным блоком расположен со стороны дворового фасада в юго-западном пристрое. Со стороны главного фасада в уровне первого этажа два оконных проёма переделаны во входы. На правом фланге расположен вход в подвал с металлическим решетчатым ограждением. Предметом охраны является:-          место расположения здания в современных границах участка;-          этажность и высотные габариты здания;-          планировочная и объемно-пространственная структура;-          инженерно-конструктивные особенности;-          архитектурный декор и стилистика наружных и дворовых фасадов;-          первоначальный материал и форма заполнения оконных и дверных проёмов;-          штукатурный декор интерьеров.