«Дом купца И.С. Балакирщикова», г. Ульяновск, ул. Бебеля, 3/12

Объект культурного наследия регионального значения "Дом купца И.С. Балакирщикова" по адресу:  г. Ульяновск, ул. Бебеля, 3/12 поставлен на государственную охрану Постановлением Правительства Ульяновской области  от 12.10.2012 № 479-П «О  включении выявленного объекта культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»

Двухэтажное кирпичное здание расположено на углу улицы Бебеля (бывшая Верхне-Чебоксарская) и Пожарного переулка (бывший Полицейс­кий переулок). Главным фасадом ориентировано на юг. Представляет собой образец купеческого дома, выдержанного в формах эклектики.Усадьба принадлежала И.С. Балакирщикову с 1869 по 1913 гг. Купец 2-й гильдии И.С. Балакирщиков (1835-1914) принадлежал к известному в Симбирске купеческому роду. Его отец купец 3-й гильдии С.А. Балакирщиков был крупным хлеботорговцем, брат П.С. Балакирщиков являлся директором Симбирского общественного банка и симбирским городским головой (1897-1899).В 1869 г. на усадьбе И.С. Балакирщикова значился каменный одноэтажный дом. В ходе перестройки 1874 г. к дому были пристроены: каменный парадный вход со стороны Верхне-Чебоксарской ул., каменные сени и жилое помещение со стороны восточного фасада, выходящего в переулок. В кон. 1870-х-нач. 1880-х гг. был надстроен второй этаж (каменный), со стороны западного фасада пристроены сени с каменной лестницей, сени во дворе и кухня, примыкающие к нижнему этажу. В 1891 г. к северному входу пристроено каменное парадное крыльцо, выход в Пожарный переулок. В 1901 г. И.С. Балакирщиков возвел с западной стороны дома каменный двухэтажный объем к существующему дому, после чего купеческий особняк приобрел современный вид. Здание отмечено информационной доской с текстом: «Дом купца и почетного гражданина И.С. Балакирщикова. Построен по проекту 1877 г. В 1914-1917 гг. здесь размещалась редакция газеты "Симбирянин"».Центральная часть двухэтажного кирпичного дома симметрично решенного главного фасада выделена рустованными пилястрами, отмечена высоким аттиком (утрачен) и парапетом, от которого в настоящее время сохранились парапетные столбики, завершенные вазонами. Центральная ось - парадный вход с примыкающими к нему прямоугольными окнами в первом этаже и венецианское окно во втором - так же отмечена рустованными пилястрами. Аналогично выделены по одному окну с флангов. Боковые части фасада в уровне второго этажа отмечены балконами (двери утраченных балконов переделаны в окна). Под прямоугольными с лучковой перемычкой окнами второго этажа проходит декор в виде парных ниш. Окна первого этажа отмечены трёхсторонними  профилированными наличниками. Горизонтальные членения фасада представлены проходящими по всему периметру здания межэтажным поясом, венчающим карнизом с небольшим выносом и полосой фриза, декорированного поребриком.Из центрального холла на второй этаж поднимаются две параллельные одномаршевые лестницы. С лестничной площадки ведут входные двери в помещения второго этажа западного и восточного крыла здания. Помещения второго этажа, выходящие окнами на красную линию улицы, ранее имели анфиладную планировку. В настоящее время расположение помещений - коридорное. В интерьере сохранился декор потолков в виде гладких потолочных плафонов в профилированных рамах и тянутые двойные карнизы.   Предметом охраны является:-          место расположения здания в современных границах участка;-          этажность и высотные габариты здания;-          планировочная и объёмно-пространственная структура здания;-          архитектурный декор и стилистика фасадов, соответствующие облику начала XX века;-          инженерно-конструктивные особенности здания;-          тянутый штукатурный декор интерьеров;-          первоначальный материал и форма заполнения оконных и дверных проёмов.