"Кузнечная мастерская, 1910 г.", город Ульяновск, ул. Бебеля, 47А / "Blacksmith workshop, 1910" at the address Ulyanovsk, Bebel street, 47A

Кузнечная мастерская, 1910 г. по адресу г.Ульяновск, ул.Бебеля, 47А включена в реестр объектов культурного наследия местного (муниципального) значения на основании Постановления Правительства Ульяновской области от 22.07.2014 № 312-П "О  включении выявленных  объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Одноэтажное краснокирпичное здание расположено в центральной части исторической застройки города на улице Бебеля (бывшая Чебоксарская). Главным фасадом ориентировано на юг. Восточным фасадом примыкает к современному жилому дому. Представляет собой характерный образец городской архитектуры начала XX в. в формах рационального направления эклектики.По уточнённым данным, дом построен в 1910 г. на территории усадьбы, сформировавшейся на угловом участке пересечения двух исторических улиц города: Бебеля (бывшая Чебоксарская) и Александра Матросова (бывший Жарковский переулок). В 1903-1915 гг. усадьба принадлежала крестьянину Ф.С. Петрову. Первоначально постройка вплотную примыкала к одноэтажному со светёлкой кирпичному и оштукатуренному дому соседней усадьбы постройки 1860-х гг. В начале XXI в. этот дом был снесён, а на его месте возведен краснокирпичный четырёхэтажный жилой дом. Прямоугольный в плане, под односкатной крышей объём дома, торцовым фасадом выходит на красную линию ул. Бебеля. Углы объёма и центры западного и восточного фасадов подчёркнуты раскрепованными лопатками, декорированными рустованной кладкой. Первоначальный главный фасад в пять световых осей ориентирован на запад, во внутреннее дворовое пространство. Лучковые окна подчёркнуты веерной кладкой. Крайнее правое окно заложено в 10-20-е гг. XX в., крайнее левое - в конце XX в. Декор оконных проёмов (веерная кладка), расположенных в центральной части, частично утрачен и зацементирован. Главный вход первоначально был двухстворчатым, с лучковой перемычкой и широкой полосой веерной кладки. В настоящее время проём заложен кирпичом до прямоугольного проёма и оформлен металлической асимметричной двухстворчатой дверью. Венчающий ступенчатый карниз пронизан выступающими наружу металлическими швеллерами. Горизонтальная стяжка опоясывает карниз по всему периметру объёма. Южный торцевой фасад в три световые оси в настоящее время выполняет функцию главного фасада. Центральный оконный проём в нижней части дополнен дверным проёмом. Лучковые окна декорированы рельефной веерной кладкой в форме подковы и акцентированы замковым камнем. Ступенчатые карнизы подчёркнуты линией дентикул. Предметом охраны является:  место расположения дома в современных границах участка; этажность и высотные габариты;-планировочная, объемно-пространственная структура; инженерно-конструктивные особенности; архитектурная стилистика западного и южного фасада; первоначальный материал и форма заполнения оконных и дверных проемов.

Библиография: Историческая застройка Симбирска–Ульяновска. Обзор. Сост. О. А. Свешникова. Ульяновск, 2001. С. 11

"Blacksmith workshop, 1910" at the address Ulyanovsk, Bebel street, 47A is included in the register of cultural heritage of local (municipal) value on the basis of the Government of the Ulyanovsk region from 22.07.2014 № 312-P "On the inclusion of identified objects of cultural heritage in the unified state register of cultural heritage (historical and cultural monuments) of the peoples of the Russian Federation. One-storey building of red brick, was built in 1910 by peasant F. S. Petrov. This building housed a blacksmith's workshop.