" Здание пожарного депо, 1913", г.Ульяновская область, г. Димитровград, ул. III Интернационала, 96

Объект культурного наследия местного (муниципального) значения "Здание пожарного депо, 1913", г.Ульяновская область, г.Димитровград, ул.3Интернационала, 96  поставлен на государственную охрану Постановленим Правительства Ульяновской области от 22.07.2014 № 312-П «О  включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации».Кирпичное двухэтажное здание расположено в центральной части города, на пересечении двух старейших улиц города III Интернационала (бывшая ул. Большая) и Красноармейская (бывшая Грязная). Главным юго-восточным фасадом выходит на красную линию улицы III Интернационала. Представляет собой рядовой образец гражданской архитектуры последней четверти XIX века в формах рациональной эклектики, «кирпичный стиль».Первое здание пожарного депо посада Мелекесс было построено к 1913 г. Нижний этаж основного здания занимала «трубная», где несли службу и проживали все пожарные со своими семьями. Весь состав пожарной команды постоянно находился на казарменном положении, службу несли круглосуточно всем составом, смен и караулов не было, в «увольнение» отпускали крайне редко. Помещения второго этажа занимала двухклассная школа. Первоначально центральная ось каменного двухэтажного здания депо на уровне второго этажа была отмечена балконом на металлических кронштейнах, с деревянным в виде ромбовидной решетки ограждением и двухстворчатой балконной дверью со стеклянным заполнением. Верхнюю часть здания завершал расположенный строго по центру (над балконом) фронтон с полуциркульным окном. За ним возвышалась трехъярусная шестигранная в сечении деревянная вышка-каланча высотой 7 метров от уровня крыши второго этажа. Между средним и верхним ярусами находилась круговая площадка с деревянным ограждением и шатровой крышей, завершающейся шпилем. Площадка предназначалась для круглосуточного дежурства. Симметрия главного фасада изначально была «нарушена» деревянной двухэтажной пристройкой, примыкающей к основному (каменному) объему здания с северо-западной стороны. Примерно в 1920-1930 годы балкон был утрачен. В 1937 году была проведена реконструкция каланчи – её высоту нарастили до 13 метров и установили колокол тревоги, до 1942 года здесь отбивали время часы. К середине 1960-х годов здание пожарного депо утратило свой первоначальный облик: остались лишь одни ворота для пожарных экипажей, остальные были заложены, на их месте появились оконные проемы. Позднее первоначальный исторический объем здания был дополнен двухэтажной каменной пристройкой с юго-восточной стороны. Здание увеличилось примерно на одну треть, к изначальному вернулось и количество ворот для экипажей – трое. Фронтон был утрачен.Прямоугольное в плане под вальмовой крышей двухэтажное здание протяжённым фасадом вытянуто вдоль красной линии улицы III Интернационала. Состоит из первоначального двухэтажного краснокирпичного объёма в семь световых осей, к которому с юго-запада примыкает двухэтажный кирпичный пристрой в четыре световых оси более позднего периода строительства, заведённый под общую кровлю с основным объёмом. Со стороны северо-западного фасада здание на всю длину дополнено одноэтажным кирпичным пристроем под односкатной крышей. Главный фасад основного объёма в семь световых осей фланкирован пилястрами плоскими в уровне второго этажа и круглыми трёхчетвертными в уровне первого этажа, декорированного ленточным рустом. Прямоугольные окна второго этажа отделены друг от друга пилястрами и обрамлены трёхсторонними профилированными наличниками с высоким фризом, декорированным нишей и профилированным сандриком-полочкой, дополненным профилированной аркой с замковым камнем. Окна подчёркнуты профилированным подоконным пояском и отмечены филёнками в области подоконья. В уровне первого этажа расположены трое двустворчатых ворот, и три, чередующихся с ними окна, обрамлённых плоскими трехсторонними наличниками с высоким фризом и профилированным сандриком-полочкой. Окна подчеркнуты профилированными подоконными полочками и отмечены прямоугольными филёнками. Окна первого этажа со стороны главного фасада заложены. Фасад завершен профилированным карнизом среднего выноса, опирающимся на фриз декорированный дентикулами. Симметричность главного фасада нарушена юго-западным пристроем, декор которого почти полностью повторяет декор основного объёма. Декор северо-восточного фасада аналогичен декору главного. В здание имеется 4 входа: 2 расположенных со стороны главного фасада юго-западного пристроя и отмечены односкатными современными козырьками, 2 дополнительных входа расположены со стороны северо-западного фасада. Со стороны главного фасада три проезда с двухстворчатыми воротами, еще одни двухстворчатые ворота расположены со стороны северо-восточного фасада одноэтажного пристроя. Планировка первого этажа первоначального объёма анфиладная, второго – двухсторонняя коридорная. В интерьере первого этажа сохранились арочные стеновые проёмы, второго этажа – тянутый штукатурный декор.Предметом охраны объекта культурного наследия является: место расположения здания в современных границах участка; этажность и высотные габариты; оъемно-пространственная структура; инженерно-конструктивные особенности здания, в т.ч. кирпичные капитальные стены, плоские межэтажные и чердачные перекрытия, арочные стеновые проёмы, оконные и дверные заполнения со стороны юго-восточного и северо-восточного фасадов, соответствующие облику конца XIX века; архитектурный декор и стилистика фасадов, соответствующие облику конца XIX века.