"Доходные дома с гостиничными номерами Фишера,конец 19 - начало 20 вв.", Ульяновская область, г. Димитровград, ул. III Интернационала, 81, 81 а

Доходные дома с гостиничными номерами Фишера,

конец 19 - начало 20 вв.

местного (муниципального) значения

Постановление Правительства Ульяновской области

Ульяновская область,

г. Димитровград,

ул. III Интернационала,

81, 81 а

Двухэтажное краснокирпичное здание расположено в центральной части исторической застройки города, на улице III Интернационала (бывшая Большая). Представляет собой выразительный образец городской архитектуры в формах эклектики с элементами русского стиля. Является важным звеном в ряду исторической застройки центральной улицы города. Главным фасадом ориентировано на запад. История строительства и использования здания мало изучена и требует дальнейших архивных исследований. С севера к зданию примыкает здание постройки конца XIX в. Прямоугольный в плане, под вальмовой крышей объём здания выходит главным фасадом на красную линию ул. III Интернационала. Главный (западный) фасад в три световых оси имеет симметричную композицию. Плоскость стен не оштукатурена, окрашена в бежевый цвет. Элементы декора выделены белым цветом. Прямоугольные окна с лучковыми перемычками в уровне первого этажа обрамлены пилястрами и фигурными сандриками и декорированы в плоскости подоконья большими ромбами, а в уровне второго этажа подчёркнуты подковообразными сандриками с замковыми камнями и отмечены прямоугольными ширинками в подоконье. Плоскость фасада фланкирована лопатками, декоративное оформление которых имеет поэтажное развитие: в нижней части декорированы квадратными ширинками, в верхней - рустованы. На уровне второго этажа фасад фланкирован небольшими ложными окнами. Горизонтальные линии композиции представлены профилированными линиями подоконных поясов первого, второго этажей и межэтажного пояса, фризом, декорированным дентикулами, и венчающим карнизом, поддерживаемым язычковыми декоративными кронштейнами.Вход расположен на левом фланге фасада, оформлен современным двускатным навесом на металлических стойках. Дворовой (восточный) фасад прорезан прямоугольными окнами с клинчатыми перемычками без декоративного оформления. Профиль венчающего карниза – с малым выносом. Торцевые фасады также оформлены профилированным карнизом, поддерживаемым декоративными кронштейнами.

Предметом охраны осмотренной части объекта культурного наследия является:

• место расположения здания в современных границах участка;
  • этажность и высотные габариты здания;
  • объемно-пространственная структура;
  • инженерно-конструктивные особенности;
  • архитектурный декор и стилистика фасадов;
  • материал и форма заполнения оконных и дверных проемов, соответствующие облику конца XIX-начала XX вв.