«Дом городской, нач. XX в.», г. Димитровград, ул. Куйбышева, 207

Ульяновская область,

г. Димитровград,

ул. Куйбышева 207

Двухэтажное киорпичное в первом этаже и деревянное во втором здание расположено по ул. Куйбышева и является примером городской рядовой застройки. Парадным фасадом выходит на красную линию улицы. Прямоугольный в плане объем перекрыт невысокой вальмовой кры­шей. Стены нижнего этажа оштукатурены и побелены. Завершены стены скромным карнизом с резным подзором и нешироким ленточным фризом с накладной резьбой. Углы дома фланкирую узкие лопатки с накладной резьбой на вто­ром этаже и рустованные на первом. В центре аналогичная лопатка. Межэтажное членение отмечено небольшим карнизом с фризом из сухариков. Окна второго этажа прямоугольные с рамочными наличниками, тре­угольными фартуками с накладной резьбой и горизонтальными сандри­ками. Окна первого этажа с лучковой перемычкой без наличников(в нас тоящее время заложены) с подоконным карнизом. По архитектурно-стилистическим и типологическим признакам постройка датируется нач. XX в.