«Особняк купеческий, нач. XX в.», Ульяновская область, город Димитровград, улица Куйбышева, 220 / Merchant's mansion, beginning of XX century.

«Особняк купеческий, нач. XX в.», расположенный  по адресу: Ульяновская область, город Димитровград, улица Куйбышева, 220 является объектом культурного наследия местного (муниципального) значения на основании Постановления Правительства Ульяновской области от 22.07.2014 № 312-П «О  включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации».

Здание представляет собой одноэтажное на цокольном этаже кирпичное здание. Главным фасадом ориентировано на восток. Объект является выразительным образцом городской жилой архитектуры начала 20 века. Выполнен в формах эклектики. Объект является формирующим звеном исторической застройки улицы Куйбышева. Пример посадского деревянного жилого дома конца 19 века. Прямоугольный в плане под двускатной крышей объём здания протяжённым восточным фасадом выходит на красную линию улицы Куйбышева, со стороны южного фасада дополнен одноэтажным объёмом меньшей высоты, под пальмовой кровлей, со стороны северного фасада - тремя более поздними одноэтажными разновысотными пристройками из силикатного кирпича под односкатными кровлями. В декоративном оформлении использованы мотивы крепостного зодчества.

Стены окрашены в светлый оттенок зеленого цвета, основная часть декора выделена белым цветом. Главный (восточный) фасад основного объёма в пять световых осей симметричен и акцентирован центральным ризалитом в один световой проём, фланкированный пилястрами и завершенный двухскатным щипцовым фронтоном. Плоскость стен прорезана большими прямоугольными оконными проёмами без наличников. Вертикальный ритм задан расположенными в простенках окон пилястрами, рустованными в нижней части и переходящими 3 парапетные столбики. Капители пилястр, парапетные столбики и вершина фронтона оформлены ступенчатым декором с нишами, стилизованным под зарницы крепостных стен. Надоконное пространство центрального ризалита декорировано сдвоенными архивольтами, а тимпан фронтона - лопастным архивольтом. Горизонтальные линии композиции представлены линией дентикул и профилированным венчающим карнизом. Фасады южного пристроя с прямоугольными окнами, меньшими по размеру, чем окна основного объёма, декорированы линией дентикул и фланкированы гладкими огибающими лопатками. Планировка дома - анфиладная. Здание подвергалось более поздним внутренним перепланировкам. Входы в здание расположены со стороны западного фасада и в современном северном пристрое к зданию со стороны северного фасада.

Библиография:  Эксперт О.А.Свешникова

“Merchant's mansion, beginning of XX century”, located at the address: Ulyanovsk region, Dimitrovgrad city, Kuybyshev street, 220, is an object of cultural heritage of local (municipal) significance on the basis of the Resolution of the Government of the Ulyanovsk region dated July 22, 2014 No. 312-P “On the inclusion of identified cultural heritage sites into a single state register of cultural heritage sites (historical and cultural monuments) of the peoples of the Russian Federation ”. The building is a one-story brick building. The main facade is oriented to the east. The object is a model of urban residential architecture of the early 20th century. It is made in eclectic forms. The object is a forming link in the historical building of Kuybyshev Street. An example of a posad wooden residential building of the end of the 19th century. The building is rectangular under the gable roof. On the side of the northern facade, three later ground-floor extensions were added. In the decoration used motifs of serf architecture. The walls are painted a light shade of green. The main part of the decor is highlighted in white.