"Усадьба купеческая Шагаловых кон. XIX в.", р.п. Карсун, ул. Ленина, д. 6, 11, 12, 13, литеры В, Д / "The estate of Shagalovs merchants at the end of the 19th century"

«Усадьба купеческая Шагаловых  кон. XIX в.», по адресу: Ульяновская область, Карсунский район, р.п.Карсун, ул.Ленина, 6, 11, 12, 13 (литер В) включена в список объектов культурного наследия регионального значения на основании Постановления Правительства Ульяновской области от 25.06.2014  № 253-П.

В здании располагается Областное государственное казённое общеобразова-тельное учреждение "Кадетская школа-интернат имени генерал-полковника В.С.Чечеватова" с 1920 года. Трёхэтажное кирпичное здание расположено в бывшем купеческом районе Карсуна, в ряду исторической застройки на улице Ленина. Главным фасадом ориентировано на юг. Представляет собой характерный образец городской архитектуры конца XIX века в формах эклектики с использованием элементов барокко. Является важным звеном фасадной застройки улицы Ленина.Здание состоит из трёх прямоугольных объёмов, перекрытых самостоятельными кровлями, со стороны западного фасада дополнено современным пристроем из силикатного кирпича. Симметричная композиция главного фасада в семь световых осей акцентирована тремя ризалитами; два боковых в уровне второго и третьего этажей обрамлены пилястрами.

На втором этаже центрального ризалита расположен балкон, поддерживаемый коваными кронштейнами. Полуциркульные окна второго и третьего этажей обрамлены профилированными наличниками. Окна второго этажа декорированы сандриками с лепным растительным орнаментом, выполненными в стиле барокко, и акцентированы прямоугольными подоконными нишами. Первый этаж здания оштукатурен и обработан рустом. Горизонтальные линии фасада представлены раскрепованным ступенчатым венчающим карнизом большого выноса, декорированным полосой сухариков, профилированным надоконным пояском, повторяющим форму полуциркульных окон третьего этажа, и профилированными межэтажным и подоконным поясками. Сохранились профилированные наличники на лучковых окнах, полоски сухариков, элементы надоконных поясков и подоконных ниш.  Здание имеет два центральных входа, симметрично расположенных на флангах, с современными металлическими дверями. Правый вход отмечен двускатным козырьком, опирающимся на кованые стойки. Два дополнительных входа расположены со стороны восточного и западного фасадов. Внутренняя планировка здания анфиладная.

“The estate of  Shagalovs merchants at the end of the 19th century”, located at: Ulyanovsk region, Karsunsky district, working village Karsun, Lenin Street, 6, 11, 12, 13 (letter V) is included in the list of cultural heritage objects of regional significance by decrees of the Government of the Ulyanovsk region dated June 25, 2014 No. 253-P. A cadet boarding school named after Colonel-General V. S. Chechevatov is located in a building from 1920. It is a three-story brick building located in the former Karsunsky merchant district, among the historical buildings on Lenin Street. The main facade is oriented to the south with the use of baroque elements. On the second floor of the Central projection there is a balcony supported by wrought-iron brackets. The building has two central entrances.