«Дом кузнеца Владимирцева, нач. XX в.», Ульяновская область, г.Димитровград, ул.Куйбышева, 140 (литер А) / "House of the smith Vladimirtsev, beginning of the 20th century"

"Дом кузнеца Владимирцева, нач. XX в." включен в список объектов культурного наследия местного (муниципального) значения Постановлением Правительства Ульяновской области от 22.07.2014 № 312-П.

Кирпичный одноэтажный с подвалом дом расположен в ряду малоэтажной исторической застройки  конца 19 –начала 20 в.в. на одной из старейших улиц города – улице Куйбышева (бывшая Старо-Заводская). Главным фасадом ориентирован на северо-восток. Дом купца входил в усадьбу Владимирцева. Кроме жилого дома на усадьбе находились хозяйственный строения: кузница и коровник, подвальное помещение дома использовалось под маслобойку. На усадебной территории помимо строений ранее был яблоневый сад.

Здание состоит из одноэтажного прямоугольного в плане кирпичного объёма под четырёхскатной крышей с примыкающим к нему со стороны юго-западного фасада дощатого пристроя холодных сеней под односкатной крышей. Главный фасад в четыре световых оси фланкирован рустованными лопатками. Прямоугольные окна с лучковой перемычкой обрамлены трёхсторонними рамочными наличниками, на которые опираются профилированные сандрики, акцентированные двускатными завершениями. Область подоконья отмечена прямоугольными профилированными нишами, заполненными бегунком. Горизонталь цоколя поддержана профилированным подоконным пояском, раскрепованым в уровне лопаток и профилированным карнизом небольшого выноса, опирающимся на городчатый фриз. Фасад завершен парапетными столбиками на углах здания, декорированными фигурными нишами, парапетная решетка утрачена. Декор остальных фасадов представлен гладкими огибающими лопатками и полосой ступенчатых сухариков, на которые опирается карниз малого выноса. К входу в здание, расположенному в сенях, ведет небольшое кирпичное крылечко.

Библиография: 1. Историко-архитектурный опорный план. г.Димитровград.1993г.

"The house of the smith Vladimirtsev, the beginning of the 20th century"  is included in the list of objects of cultural heritage of local (municipal) value by the Resolution of the government of the Ulyanovsk region from 7/22/2014 No. 312-P. The brick house, one-storey with the cellar, is located on one of the oldest streets - Kuibyshev (the former Staro-Zavodskaya Street). By the main facade it is focused on the northeast. The house of the merchant was included into Vladimirtsev's estate. Except a house on the estate there were economic structures: a smithy and the cowshed, the basement of the house it was used under production of cow oil. In the farmstead territory besides structures there was an apple orchard earlier.