«Доходный дом, начало XX в.», Ульяновская область, г.Димитровград, ул.III Интернационала, дом 83 / "Profitable house, the beginning of the XX century"

«Доходный дом, начало XX в.»  включен в список объектов культурного наследия местного (муниципального) значения на основании Постановления Правительства Ульяновской области от 25.06.2014 № 253-П.

«Доходный дом, начало XX в.» находится в ряду объектов ценной исторической застройки второй половины 19- начала 20 вв. в историческом центре Димитровграда, является формирующим элементом исторической застройки главной улицы города - улицы III Интернационала (бывшая улица Болъшая) на участке в границах улиц Дзержинского (бывшая улица Проломная) и Гагарина (бывшая улица Конная) и всего исторического центра города. Двухэтажный с подвалом краснокирпичный доходный дом главным (юго-западным) фасадом в девять световых осей выходит на красную линию улицы III Интернационала. Боковым (юго-восточным) фасадом здание примыкает к одному из доходных домов с гостиничными номерами Р.А. Фишера (ул. III Интернационала, 81).

Главный фасад богато декорирован. Сложный ковровый рисунок выложен из кирпича (с применением лекального), и воспринимается как орнаментальное панно. Главный фасад имеет ассиметричную трёхчастную композицию, состоящую из центральной шестисветовой части и двух разновеликих флангов - в одно и два световых проёма. Основные оси композиции расположены в центральной части фасада. Оформлены двумя  ризалитами. На уровне крыши ризалиты завершены фигурными фронтонами с парапетными столбиками. Тимпаны фронтонов прорезаны полуциркульными окнами, перемычки подчёркнуты подковообразными архивольтами. Вертикальный ритм композиции задан пилястрами, фланкирующими плоскость ризалитов и боковые части фасада. Декоративное оформление пилястр, имитирующее архитектуру средневекового крепостного зодчества, различно по рисунку в центральной и в боковых частях фасада, а также имеет поэтажное развитие. Ствол пилястр в центральной части фасада рустован. Дверные и оконные проёмы фасада прямоугольной формы, перемычки выложены клинчатой кладкой.

Парадный вход расположен на левом фланге фасада, оформлен современным тамбуром входа из композитного материала и лучковым навесом большого выноса. Проёмы первого этажа декорированы надоконными и подоконными прямоугольными нишами в профилированных рамах. В плоскости ризалитов и над парадным входом надоконье оформлено фигурными нишами с лучковым изгибом и профилированными лучковыми сандриками-карнизами на модульонах. На уровне второго этажа надоконные ниши совмещены с нишами оконных проёмов. В плоскости ризалитов декор окон дополнен профилированными карнизами. Горизонтальные линии композиции представлены профилированными линиями подоконного пояса первого этажа, пояса на фризе, межэтажного и венчающего карнизов. Основной декор, выложенный из кирпича, расположен на уровне фриза: ниши, заполненные поребриком, декоративные кронштейны. Линии межэтажного карниза пояса на фризе дополнены дентикулами. Дворовый (юго-восточный) фасад прорезан прямоугольными окнами с клинчатыми перемычками без декоративного оформления. Профиль венчающего карниза также оформлен профилированным карнизом».

Библиография: 1. Историко-архитектурный опорный план. г.Димитровград.1993г.;  2. Очерки по истории Сред. Поволжья / Ф. Касимов, 120 с. ил. 18 см., Димитровград Поинт 1996.

"Profitable house, the beginning of the XX century" is included in the list of objects of cultural heritage of local (municipal) value on the basis of the Decree of the Government of the Ulyanovsk region dated 25.06.2014 No. 253-P. It is among the objects of valuable historical development of the second half of the 19th and the beginning of the 20th centuries. in the historical center of Dimitrovgrad, is a formative element of the historical development of the main street of the city - the streets of the 3 Internationals (former Bol'shaya Street) on the site within the boundaries of Dzerzhinsky Streets (former Prolomnaya Street) and Gagarin (former Konnaya Street) and the entire historic center of the city. A two-story red brick building with a basement, the main (south-western) facade in nine light axes opens onto the red line of street 3 of the International. The side (south-eastern) facade adjoins one of the apartment houses with hotel rooms P.A.Fisher (St. 3 Internationals, 81). The main facade is richly decorated.