«Дом жилой», нач. XX в.», г.Ульяновск, ул.Шевченко, д 87 / "Residential house", the beginning of the XX century "

Двухэтажный на высоком цоколе дом (нижний этаж – каменный, верхний – деревянный) расположен на востоке исторической части города, на улице Шевченко (бывшая Большая Конная). Главным фасадом ориентирован на юго-восток. Представляет собой характерный образец городской жилой архитектуры конца XIX–начала XX веков, сочетающий в своём декоре элементы поздней эклектики и модерна.

Главный фасад в пять световых осей имеет несимметричную трехчастную композицию, заданную вертикальным членением лопаток. На первом этаже плоскость стен оштукатурена «под шубу», лопатки – «под руст», элементы декора гладко оштукатурены, имеют плоскую форму и выделены белым цветом. Прямоугольные окна центральной части фасада дополнены строенным окном правого фланга и подчеркнуты сандриками с декоративными элементами, имитирующими замковые камни. На левом фланге первого этажа расположен парадный вход, выделенный на фасаде горизонтальной филенкой с орнаментом из квадратов и состоящий из четырех дверных полотен, обшитых рейкой, с верхней остекленной фрамугой. Декор второго этажа представлен несколькими видами накладной резьбы. Пропильной резьбой оформлен пояс на уровне верхней части окон. Фигурной резьбой с растительными мотивами декорирован фриз. Рамочные наличники проемов и лопатки подчеркнуты вертикальными рейками, имитирующими каннелюры. В интерьере дома сохранился штукатурный тянутый потолочный декор с падугами, внутренние филенчатые двери. «Дом жилой, нач. XX в.» включен в список объектов культурного наследия местного (муниципального) значения на основании  Постановления Правительства Ульяновской области от 25.06.2014 № 253-П.

Библиография:  1.  Историческая справка. Фонды ГИММЗ «Родина В.И. Ленина».

The two-storey house on the high pedestal (the lower floor is stone, the upper one is wooden) is located in the east of the historical part of the city, on Shevchenko Street (formerly Bolshaya Konnaya). The main facade is oriented to the south-east. It is a typical example of urban residential architecture of the late XIX-early XX centuries, combining in its decor elements of late eclecticism and modernity."Residential house", the beginning of the XX century " Is included in the list of objects of cultural heritage of local (municipal) significance on the basis of the Decree of the Government of the Ulyanovsk region dated 25.06.2014 No. 253-P.