«Доходный дом, кон. XIX в.», г.Димитровград, ул.Пушкина, д.141 / «Profitable house, the end of the XIX century»

«Доходный дом, кон. XIX в.», расположенный по адресу Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Пушкина, 141 является объектом культурного наследия местного (муниципального)  значения на основании Постановления Правительства Ульяновской области от 22.07.2014 № 312-П.

Каменный двухэтажный дом по адресу Пушкина, 141 построен в 1883году на территории усадьбы одного из лучших колбасников посада Мелекесс В.В.Гибнера. Хозяева и их дети занимались изготовлением колбасы. Сзади самого дома было много строений: колбасный цех, пекарня, склады. Колбасный и хлебный магазины Вальдемара Гибнера располагались в передней части коптильни во дворе с входом с улицы Горной (ныне ул.Пушкина). В начале ХХ века дело отца продолжил и расширил производство Вальдемар Вальдемарович Гибнер (1885– 1953 года), затем и его жена Татьяна Леопольдовна (1890 –1984 год).

В настоящее время дом сохранил  свой исторический облик и  является формирующим элементом исторической застройки улицы Пушкина. Двухэтажное кирпичное здание с невысокой четырёхскатной стропильной крышей главным (юго-западным) фасадом выходит на красную линию улицы Пушкина. По главному уличному фасаду в уровне первого этажа - семь оконных проёмов прямоугольной формы с лучковой перемычкой и замковым камнем с треугольным завершением. В центре трапециевидной формы арка с главным входом, над которым такой же формы железный навес, края которого обработаны деревянными планками. В оформлении входа использованы элементы стиля «модерн». Вход с двух сторон выделен рустованными пилястрами. Такие же пилястры делят главный фасад на несколько частей. В уровне второго этажа - восемь оконных проёмов прямоугольной формы с лучковой перемычкой и полочными сандриками. Каждое окно отделено друг от друга пилястрами. По всему периметру здания стены завершены карнизом с небольшим выносом и полосой фриза состоящей из сухариков. Углы здания фланкированы рустованными пилястрами. В уровне подоконников как первого, так и второго этажей проходит профилированный поясок. Межэтажное членение отмечено полосой фриза между карнизами состоящей из небольших ниш.

«Доходный дом, кон. XIX в.» является примером посадского жилого дома конца 19 века, подлинным источником информации о зарождении и развитии культуры. Представляет собой ценность с точки зрения истории, архитектуры и  градостроительства.

Библиография: ГАУО (Государственный архив Ульяновской области).

"Profitable house, the end of the XIX century",  located at: Ulyanovsk region, Dimitrovgrad, Pushkina street, 141 is the object of cultural heritage of local (municipal) value on the basis of the Decision of the government of Ulyanovsk region dated 22.07.2014 No. 312-P. Stone two-storey house at the Pushkin street, 141 built in 1883 on the estate of one of the best sausage makers  Melekess  V.V.Gibner. The owners and their children were engaged in the manufacture of sausage. Behind the house there were many buildings: a sausage shop, a bakery, warehouses. Sausage and bread shops Valdemar  Gibner was located in front of the smokehouse in the yard with the entrance of the Gornaya street (now Pushkina street). In the early twentieth century, the work of his father continued and expanded the production of Valdemar Voldemarovich Gibner (1885– 1953), and then his wife Tatiana (1890 -1984). Currently, the house has retained its historic character and is a formative element in historical buildings on Pushkin street. Is valuable from the point of view of history, architecture and urban planning.