Объекты культурного наследия Ульяновской области включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

Постановлениями Правительства Ульяновской области от 08.04.2022 №164-П, 165-П выявленные объекты культурного наследия включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объектов культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения:

1.     «Дом Ф.А.Андреева», 1875 г. (г. Ульяновск, ул. Ленина, 70);

2.   «Жилой дом купцов и меценатов Марковых», 2-я пол. ХIХ в. – нач. ХХ в. (Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Гагарина, 14а);

3.    «Мелочная лавка», 1879-1880 гг. (г. Ульяновск, ул. Ленина, 80);

4. «Здание женской гимназии», 1905 г. (Ульяновская область, Карсунский район, р.п. Карсун, ул. Ульянова, 2);

5.    «Здание фильтровальной станции», 1905 г. (г. Ульяновск, ул. Набережная реки Свияги, 130).

Данные объекты культурного наследия подлежат государственной охране в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Вместе с тем, утверждены границы территорий объектов культурного наследия и режим их использования.