Предметы охраны объектов культурного наследия Ульяновской области

Распоряжением Правительства Ульяновской области от 04.02.2022 № 44-пр утверждены предметы охраны объектов культурного наследия регионального значения:

1. «Дом усадебный», сер. XIX в. (Ульяновская область, Тереньгульский район,р.п. Тереньга, ул. Евстифеева, 2),

«Ансамбль усадьбы дворян Афанасьевых:

2. Господский дом,

3. Главный корпус конезавода (манеж),

4. Корпус конюшен,

5. Башня у въезда на территорию усадьбы», кон. XIX в. – нач. ХХ в.  (Ульяновская область, Тереньгульский район, с. Скугареевка, ул. Парковая, 2)

6. «Дом, в котором в 1920-1921 гг. находился Симбирские губком и горком РКСМ» (Ульяновская область, г. Ульяновск, ул. Андрея Блаженного, 22/14 (ранее ул. Энгельса, 22/14).

7. «Здание бывшего чугунолитейного завода Голубкова, где в 1916-1917 гг. работала подпольная группа большевиков во главе  с М.А.Гимовым и где в октябре 1917 года находился комитет РСДРП» (Ульяновская область, г. Ульяновск, ул. Транспортная, 54).

Предмет охраны - подлинные элементы здания, которые необходимо сохранить.

Предметом охраны объекта культурного наследия является совокупность характеристик объекта, отражающих его особенности, послужившие основанием для включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, произвольное изменение и (или) утрата которых наносит вред объекту культурного наследия.