Фестиваль «Эко-берег 2021», г.Ульяновск

С 19 по 21 августа в Ульяновске прошел Фестиваль «Эко-берег 2021». В рамках его проведения были разработаны концепции развития прибрежных территорий областного центра.  «Ульяновск – город с уникальным береговым пространством, здесь протекают две замечательные реки - Волга и Свияга, которым просто необходимы благоустроенные набережные. Хорошо спроектированная набережная выстраивает зеленый каркас города, служит точкой сборки транспортной и пешеходной инфраструктуры в единое целое и город получает не просто импульс для стремительного развития, он получает новую жизнь. Фестиваль дал готовые решения - как можно соединить городскую и природную среду и сделать прибрежные пространства территориями развития. Событие объединило архитекторов, градостроителей и всех, кому интересно не просто освоение, а именно развитие береговых пространств. По словам Президента Союза архитекторов России Николая Шумакова, «Эко-берег 2021» не случайно проводится в Ульяновске: десять лет назад город получил статус «Культурная столица Содружества Независимых Государств». Именно поэтому здесь собралась команда архитекторов из стран Содружества - Латвии, Грузии, Армении, Чехии, Сербии, Казахстана, Белоруссии, Киргизии. «В рамках фестиваля прошли конкурсы на разработку концепций развития прибрежных территорий реки Свияги и на лучшее эскизное решение Центра водных видов спорта, а также фотоконкурс «Urban-Волга».  Приглашенный гость - Руководитель управления Министерства культуры РФ по Приволжскому федеральному округу Петухов Глеб Анатольевич отметил важность, фестиваля как для  архитекторов, так и для развития города в целом.