Установлена информационная надпись и обозначение на объект культурного наследия регионального значения «Комплекс мукомольного комбината, последняя четверть XIX в.-1916 г.», Ульяновская область, г.Димитровград, ул. Куйбышева, 235, 237; 235/2, Комсомольская, 116

«Комплекс мукомольного комбината, последняя четверть XIX в.-1916 г.», расположенный по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Куйбышева, 235, 237; 235/2,  Комсомольская, 116, является объектом культурного наследия регионального значения на основании Постановления Правительства Ульяновской области от 25.06.2014 № 253-П.Комплекс мукомольного комбината включает в себя:   Здание конторы для приказчиков, 1910 г. регионального значения   Здание столовой, нач. XX в. регионального значения   Здание мельницы Владимирцева, 1913 г. регионального значения  Здание конторы, нач. XX в. регионального значения  Здание материального склада, нач. XX в. регионального значения  Здание примельничного элеватора Маркова, 1914 г. регионального значения  Здание мукомольной мельницы Маркова, 1914 г. регионального значения  Особняк купца Таратина, нач. XX в. регионального значения  Здание пекарни Маркова, 1914 г. регионального значения Мукомольный комбинат сформировался на участке, принадлежавшем купцу I-ой гильдии, Посадскому Главе и Почётному гражданину города Мелекесса – К.Г.Маркову.

Строительство комбината началось в 1883 году и продолжалось до 1916 года. В начале XX века комплекс включал в себя четыре мельницы: две мельницы Маркова, паровую мельницу Таратина, мельницу Владимирцева и Крылова. Основные корпуса мельниц были дополнены элеваторами, локомотивным депо, мастерскими, складскими и жилыми постройками. Продукция мелекесских мукомолов славилась высоким качеством и получала награды разных достоинств. Так, например, ржаная обойная мука мельницы Марковых отмечена Золотой медалью на Первой Всероссийской мукомольной выставке 1909 года в Петербурге.

Архитектурный облик промышленных зданий удивляет своей монументальной пластикой и отточенностью деталировки. Комбинат является одним из ярких примеров зодчества на Поволжье этого периода.  «Мукомольный комбинат. Здание примельничного элеватора Маркова», 1914 г., это двухэтажный с подвалом элеватор из красного кирпича (по высотным габаритам – пятиэтажный) расположен в левобережье реки Мелекесски, на улице Куйбышева (бывшая Старо-Заводская). Является составной частью одного из крупнейших мукомольных комбинатов Среднего Поволжья последней четверти XIX – начала XX вв. Представляет собой яркий образец промышленного зодчества в формах рационального направления эклектики («кирпичный стиль»). Элеватор Маркова ёмкостью 2100 тонн построен в 1914 г. по проекту архитектора Иванова. Главным фасадом ориентирован на юг,  прямоугольный в плане под двухскатной крышей.

Со стороны северного фасада связан с мельницей Маркова на уровне пятого этажа – металлическим с деревянной обшивкой переходом. Открытая кирпичная кладка стен прорезана чётким ритмом лучковых окон, подчёркнутых клинчатой кладкой и выложенным из кирпича рельефным декором. С первого по четвёртый этаж – оконные проёмы ложные. Основная часть рельефного декора сосредоточена в верхней части здания. Ступенчатый венчающий карниз с линией декоративных язычковых кронштейнов дополнен рельефным фризом с дентикулами. Со стороны главного фасада центр композиции обозначен лучковым аттиком с датой строительства здания - «1914 г.». Со стороны северного и южного фасадов стены завершены бетонными парапетными столбиками.

Библиография: 1. Историко-архитектурный опорный план. г.Димитровград.1993г.;  2. Очерки по истории Сред. Поволжья / Ф. Касимов, 120 с. ил. 18 см., Димитровград Поинт 1996.