Состоится Межрегиональный Давыдовский культурно-исторический фестиваль

21 июля 2018 года при поддержке Фонда президентских грантов, в честь наступающего дня рождения Д.В.Давыдова, на исторической территории его бывшего имения состоится Межрегиональный Давыдовский культурно-исторический фестиваль.

Село Верхняя Маза Радищевского района Ульяновской области известно как одно из примечательных мест на историко-литературной карте России. Здесь герой Отечественной войны 1812 года Денис Васильевич Давыдов провёл последние десять лет своей жизни. В этом степном селении он написал лучшие военно-исторические статьи и мемуары, более двух десятков лирических и сатирических стихотворений, подготовил к изданию первые сборники произведений, вёл активную переписку с известными современниками. В верхнемазинском имении весной 1839 года в возрасте 54 лет закончился земной путь этого прославленного генерал-лейтенанта, поэта и писателя пушкинской плеяды.
       Организаторы Фестиваля Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А.Гончарова, учреждения культуры и образования Радищевского района, Бородинский государственный военно-исторический музей-заповедник приглашают на свои площадки жителей и туристов из различных регионов России.
          Одним из основных событий Фестиваля станет военно-историческая реконструкция: парад, урок гусарской отваги с элементами кавалерийских манёвров и воинских искусств эпохи 1812 года, гусарский бивуак. Гостей также ожидают разнообразные интерактивные площадки клубов военно-исторической реконструкции из регионов России, музеев, детских школ искусств и центров творчества, гала-концерт с участием военного духового оркестра, исполнителей песен, романсов и танцев.

Фото и пресс-релиз пресс-службы Ульяновского областного

краеведческого музея им. И.А.Гончарова (8422) 44 30 53